Берега укрепляют

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/154.jpg

Выполнение масштабных работ по укреплению берегов набережных реки Кудьмы и имени А.Ф. Зрячева проверили глава Северодвинска Игорь Скубенко и председатель городского Совета Михаил Старожилов.

Стенка из трубошпунта

На набережной реки Кудьма размытый берег укрепляют трубошпунтом. Он представляет собой стальные трубы высотой 10 метров с толщиной стенки 10 миллиметров.
До конца этого года рабочие планируют укрепить 16 метров берега вдоль жилых домов 7, 9 и 11 по ул. Набережная реки Кудьма. Всего же по контракту, который заключён с ООО «ГТ Север» (Северодвинск), новая конструкция появится на протяжении 184 метров. На восстановление земельного участка выделено 152 млн 189 тыс. рублей из местного бюджета. Срок завершения работ — август 2021 года.
— Технология работ такая: трубошпунт забиваем в реку, затем бетонируем (трубы будут заполняться цементно-песчаной смесью). Затем формируем территорию, то есть производим засыпку грунтом, — пояснил заместитель директора по производству фирмы-подрядчика Алексей Клинов.
— Проектно-сметная документация предусматривает укрепление всей набережной реки Кудьма протяжённостью 2 километра, — сообщил начальник управления градо-строительства и земельных отношений администрации Северодвинска Антон Кириллов.

Сохранить дома и построить новые

Игорь Скубенко отметил, что разрушение набережной реки Кудьма видно невооружённым глазом. Ещё одна причина, по которой необходимо в кратчайшие сроки завершить работы, — опасение за находящиеся рядом жилые дома, которые в зоне риска из-за подмыва водой берега.
Встаёт вопрос и с застройкой территории рядом с набережной. В прошлом году жители жаловались, что в сильные морозы у них пропадала холодная вода из-за того, что река подмывает колодцы ливневой канализации и цеха № 19.
— Активное строительство жилых домов здесь ведёт Севмаш. И чтобы продолжать работы дальше, берег необходимо укреплять. По берегу реки Кудьма, согласно проекту, должна проходить автомобильная дорога, поставлены линии освещения. Это второй этап, на который мы планируем привлечь средства вышестоящих бюджетов, — пояснил председатель горсовета Михаил Старожилов.

Для экономии средств

Работы сейчас ведутся и на набережной имени А.Ф. Зрячева на Яграх. Ремонт будет проходить в три этапа. Сейчас идёт укрепление существующего сооружения, длина которого 571 метр от ул. Северной до пр. Бутомы. Стоимость муниципального контракта — около 41 млн рублей. Стенка из пластикового шпунта с железобетонным оголовком будет сопряжена
с существующей набережной при помощи бетонирования. На объекте работают специалисты ООО «Русдом» (Архангельск).
— Мы выполнили работы примерно на 180 погонных метрах. На первом этапе забиваем пластиковый шпунт. Потом забетонируем, сделаем ростверк, сверху положим защитную щебёнку и забетонируем территорию, — уточнил технический директор фирмы-подрядчика Владимир Лебедев.
Работы должны быть завершены в сентябре 2020 года. Выбор в пользу ПВХ-шпунта позволил снизить стоимость проекта на 70 млн рублей и
сэкономить бюджетные средства.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей