Попробовать себя в роли учителя

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/12/125.jpg

В школе № 9 впервые открылся педагогический класс

Педагогический класс — это 34 ученика 10-х классов, которые прошли конкурсный отбор и в сентябре приступили к углублённому изучению дисциплин. Ребята занимаются по двум профилям: технологическому и гуманитарному. На минувшей неделе для них прошёл открытый урок «Образ современного педагога». Наставниками стали студенты Гуманитарного института САФУ.

Школьников поделили на пять команд. Они выполняли задания на разных площадках, выступая в роли ораторов, учёных, художников, поэтов и психологов. Как считают в 9-й школе, именно таким набором навыков должен обладать учитель.
— Педагогические дисциплины помогут не только в профессии, но и в жизни в целом. Ведь на занятиях мы ещё занимаемся психологией. А это важно, например, при воспитании ребёнка, — поделилась ученица школы № 9 Елизавета Белозерцева.
Ребята сами выбирают, по какому направлению обучаться до конца 11-го класса. Так, гуманитарный профиль педагогического класса готовит школьников к профессиям, связанным с филологическими науками: здесь особый акцент на изучении русского языка, литературы, истории, обществознания. Технологический профиль выбрали ребята, которым по душе естественно-научные, инженерные и информационные сферы деятельности. Эти десятиклассники углублённо изучают такие дисциплины, как математика и физика.
Будущие педагоги практикуются в родной школе. Например, проводят занятия для младших школьников. Читают лекции на темы экологии и безопасного поведения.
— Углублённое изучение таких дисциплин, как русский язык, математика, физика, поможет ребятам подготовиться к ЕГЭ. А психология — найти общий язык с людьми в разных сферах, — отметила педагог-психолог школы Светлана Налётова.
Ещё больше погрузиться в педагогическую деятельность школьникам помогают социальные партнёры учреждения: Гуманитарный институт САФУ, Архангельский педагогический колледж и муниципальный Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

К ЧЕМПИОНАТУ WORLDSKILLS
Сейчас ребята совмест-но с педагогами и наставниками проводят практические занятия, в том числе по компетенциям, входящим в стандарты WorldSkills. Принять участие в международном чемпионате ребята планируют в январе 2020 года.

Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей