Для скалолазов и юных учёных

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/11/143.jpg

В Северодвинске завершаются работы на важных социальных объектах

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник управления образования Сергей Попа встретились с подрядчиками на объектах, где проходят строительство и ремонт. Это скалодром за ДЮЦем, бассейн 13-й школы и Северный кванториум.

До завершения строительства скалодрома остались считанные дни. Руководитель компании «Альта-строй» Владимир Шабунин рассказал, что уже установлены все панели, осуществляется монтаж зацепов из полимерно-композитных материалов, специалисты проверяют скалодром на протяжку болтов. После завершения работ на территории скалодрома установят ограждение. В планах — поставить и трибуны.
— Для усовершенствования тренажёра необходимо дополнительное оборудование — страховочные системы. Директор ДЮЦа подала заявку на установку восьми таких устройств, стоимость одного около 190 тысяч рублей. Вопрос рассмотрят на февральской сессии горсовета, — сообщил Сергей Попа.
Не всё так гладко обстоит с бассейном школы № 13. Из-за срыва сроков работ по фасаду (30 октября) на подрядчика наложены штрафные санкции. В первую очередь необходимо завершить работы на улице, так как влага попадает в помещение. Чтобы избежать дальнейших штрафов, подрядчик обязан отремонтировать сам бассейн до 26 ноября. Осталось уложить плитку внутри чаши, сделать свет и завершить косметические работы. Генеральный директор ООО «Ремонт-Лайв» Сергей Варпахович заверил, что специалисты трудятся и в выходные. По его словам, задержки возникли из-за поставки материалов.
Работы по детскому технопарку «Северный кванториум» близятся к завершению. Вокруг здания уложен новый асфальт, поступило современное оборудование. Сотрудники кванториума продемонстрировали «Термоциклер для амплификации нуклеиновых кислот». С его помощью юные учёные смогут изучить определённый участок ДНК.
Как рассказала директор Северного кванториума Елена Колебакина, в некоторых помещениях осталось доделать косметический ремонт и электрику. Затем начнётся расстановка оборудования.
Ирина Сахарова подвела итоги:
— Планы на 2020 год пока не хочется раскрывать, но я уверена, что в Северодвинске каждый год будут появляться новые социальные объекты для молодёжи, чтобы ребята не покидали родной город.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей