Волшебник танца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/132.jpg

Хореографической студии «Арабеск» — 30!

В воскресенье, 3 ноября, в НТЦ «Звёздочка» состоится концерт, посвящённый 30-летию хореографической студии «Арабеск» — одного из лучших коллективов Северодвинска. «Арабеск» (так, кстати, называется одна из основных поз классического танца) появился в 1989 году на основе танцевальных коллективов тогда ещё Дворца культуры имени 50-летия Октября. Создание нового коллектива поддержала Полина Васильевна Попова, возглавлявшая учреждение в 1980—2007 годах. Будучи мудрым человеком, она наперёд видела перспективу у хореографической студии.


11

Создателем и бессменным главным балетмейстером «Арабеска» на протяжении 22 лет была Маргарита Левинская — талантливый педагог, хореограф и режиссёр. Во Дворце культуры она работала с 1978 года, после окончания Архангельского культурно-просветительного училища. Затем была учёба в Санкт-Петербургском государственном институте культуры имени Н.К. Крупской.
Коллектив под руководством Маргариты Левинской становился победителем городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ежегодно принимал участие в городских конкурсах «Очаровашка», «Беломорские звёзды», «Триумф». Значимыми её работами стали постановки балетов «Красная Шапочка», «Приключения Алисы» и «Приключения Чиполлино».
В 2007 году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу ей присвоили почётное звание «Заслуженный работник культуры России». В 2011 году на посту главного балетмейстера студии Маргариту Левинскую сменила Светлана Антипко.
Хореографическая студия «Арабеск» пользуется заслуженной любовью у зрителей, является постоянным участником самых престижных меро-приятий в городе и области, среди которых торжественные вечера, праздничные концерты, народные гулянья, фестивали и конкурсы.
В студии занимаются более 250 мальчишек и девчонок в возрасте от 4 до 18 лет. Балетмейстеры и хореографы коллектива развивают у своих воспитанников творческие умения и навыки, раскрывают природные задатки и творческую индивидуальность. Для многих выпускников хореография становится делом всей жизни — они преподают искусство танца в других городах. Кто-то возвращается на работу в родной коллектив.
Творчество «Арабеска» вызывает неизменный интерес публики далеко за пределами области, что подтверждается ежегодными приглашениями на престижные всероссийские и международные конкурсы и фестивали.
На протяжении 30 лет в коллективе работали преданные своему делу и любящие детей педагоги. Сегодня в студии под руководством Светланы Антипко работают балетмейстер Людмила Юргина, хореографы Елена Иванова и Татьяна Быкова, концертмейстер Светлана Валина.
Автору этих строк посчастливилось быть сопричастным к жизни прославленного коллектива — сначала в качестве воспитанника и солиста,
а затем — руководителя группы. За 15 лет я получил большой жизненный опыт и прошёл настоящую творческую школу великолепных педагогов.
Сегодня я хотел бы сказать спасибо своим любимым учителям.
Уважаемые педагоги, воспитанники и выпускники, хочу поздравить всех нас с юбилеем замечательной студии «Арабеск». Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, целе-устремлённости, веры в себя, новых побед и достижений. Пусть коллектив процветает, даря нашим будущим поколениям верные знания, хорошее и правильное воспитание, а также радостные воспоминания.

***
Волшебник танца и горячей пляски,
Творец красивой зрелищной игры,
О «Арабеск» — ты к нам пришёл из сказки,
Где совершенны люди и миры.

Восторги, восхищенье, эйфорию,
Надежды и любви душевный всплеск
Ты даришь людям, родине, России!
Живи и здравствуй, славься, «Арабеск»!

Олег Карелин, 2011 г.

 

Виталий СМИРНОВ, сотрудник городского краеведческого музея, выпускник хореографической студии «Арабеск» 2003 года
Фото из архива «Арабеска»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей