Снизили налог и аренду

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/10/123.jpg

Состоялась очередная сессия городского Совета депутатов

Сессия, прошедшая 24 октября, была местами с эмоциональным накалом. Дело в том, что среди 10 вопросов повестки дня значился проект решения о повышении окладов главе Северодвинска Игорю Скубенко, спикеру Михаилу Старожилову и его заместителю Нине Андриевской на 28 процентов. Его подготовила администрация города.

 

 

11

Вопросы о дорогах и тротуарах

В соответствии с указами президента РФ, распоряжением губернатора Архангель-ской области с 1 октября 2019 года размеры месячных окладов государственных служащих региона увеличились на 4,3%. Больше на этот процент стали и оклады муниципальных служащих города корабелов.
К этому увеличению и был подвязан вышеупомянутый вопрос, стоявший в повестке дня под номером 7. Стать свидетелем голосования захотели многие северодвинцы. В итоге все места на галёрке в большом зале были заняты, а представителям СМИ и даже некоторым чиновникам администрации пришлось все три с лишним часа сессии простоять на ногах.
Забегая вперёд, отмечу, что несмотря на все дискуссии, возмущённые выкрики и ехидные комментарии, принято компромиссное решение об увеличении окладов на 18%. При голосовании учли поправки, предложенные депутатами Николаем Малинниковым и Игорем Воронцовым. Поправку депутата Валерия Сербы об увеличении окладов лишь на 4,3% поддержали лишь семь народных избранников.
А началась сессия с выступлений на тот момент ещё заместителя главы Северодвинска по городскому хозяйству Олега Лобачева и начальника отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Анастасии Авериной. Они докладывали о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ремонте тротуаров. Практически у каждого депутата нашлось о чём спросить чиновников.

Попали в стрессовую ситуацию

Одним из самых важных стал вопрос о налоге на имущество для индивидуальных предпринимателей. Многие предприниматели — владельцы коммерческой недвижимости — в этом году получили уведомления о необходимости уплатить налог в размере 2% от кадастровой стоимости объекта. До этого для них действовали налоговые льготы.
Ситуацию прокомментировала депутат Светлана Морозова:
— Предприниматели столк-нулись с проблемой, что с 2018 года необходимо платить налог на те объекты, которые входят в перечень, сформированный министерством имущественных отношений Архангель-ской области. В нём — торговые центры, торговые помещения, офисные здания. Все, кто попал в этот перечень, теперь льгот не имеют. Предприниматели, которые много лет ими пользовались, попали в стрессовую ситуацию, получив квитанции об уплате налога на имущество за 2018 год с большими суммами. Совет по малому и среднему предпринимательству рассматривал данный вопрос и обратился к администрации города с просьбой, чтобы данная ставка была снижена. Администрация вышла на сессию с поправкой — уменьшить ставку с 2 до 0,5% на 2018-й и потом постепенно увеличивать до единицы. Речь идёт о недвижимости с кадастровой стоимостью менее 13 млн рублей. Для той, что стоит больше 13 млн, ставка поэтапно будет увеличиваться с 1 до 2%.
Депутаты поддержали проект решения.

Боксы можно сдавать

Ещё одним значительным стал вопрос о внесении изменений в Положение о расчёте платы за пользование муниципальным имуществом. В администрацию Северодвинска обратился руководитель муниципального предприятия «Спец-автохозяйство» Артём Фокин с просьбой о снижении коэффициента арендной платы с 1 до 0,5. Ряд помещений в хозяйственной деятельности сейчас не используются, затраты на их содержание висят на предприятии мёртвым грузом.
Депутат Николай Малинников отметил:
— Мы выезжали в Спецавтохозяйство, изучали ситуацию на месте. Там много свободных площадей. Раньше в день выезжало до 300 машин, а сейчас 20. Все они могут поместиться в одном гаражном боксе. Есть боксы, которые пустуют. А в зимний период их приходится отапливать. Это лишние расходы предприятия. Снижение ставки позволит сдавать помещения в аренду по меньшей ставке. Это повысит конкурентоспособность по сравнению с коммерческими предприятиями. Проект решения депутаты поддержали.

Оставить право согласования

Также в конце сессии народные избранники вернулись к весьма актуальному вопросу. На сессии 19 сентября депутаты отправили в правительство области запрос, который касается состояния градостроительных документов Северодвинска. На него ответил первый заместитель губернатора — председатель правительства региона Алексей Алсуфьев.
В соответствии с принятым областными депутатами законом с 1 января 2019 года полномочия муниципалитетов по подготовке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования переданы органам государственной власти региона. Соответственно, городской Совет депутатов утратил полномочия по рассмотрению и утверждению данных документов. Тем не менее необходимые изменения в них до сих пор не внесены и региональной властью.
Председатель горсовета Михаил Старожилов разъяснил:
— Областное правительство в лице минстроя действительно представило информацию о последовательной системе работы с градостроительными документами муниципальных образований. Можно согласиться, что у правительства больше ресурсов, в том числе кадровых, чем у местной исполнительной власти, чтобы вести эту деятельность. Они заказали у определённых структур изготовление всех планов не то чтобы под копирку, но фактически по шаблону. Соответственно, изменения теперь будут вносить всем одинаково. Система эта продуктивная и единая. Но дело тут в другом — даже при такой системе остаётся вопрос, почему решение принимается не на местах. Хорошо, делайте в области наши генпланы, вносите все изменения. Но оставьте нам право хотя бы согласовывать эти документы. Думаю, это было бы справедливо и логично.

Михаил СТАРОЖИЛОВ, председатель городского Совета депутатов:
— Хотя сегодня одному из вопросов, касающемуся денежного вознаграждения, было уделено повышенное внимание, я считаю главным моментом сессии снижение налогового бремени для предпринимателей. Здесь мы были в числе немногих муниципальных образований Архангельской области, кто на это пошёл. Ведь доходило даже до того, что один из предпринимателей обратился к нам с тем, что у него налог вырос чуть ли не в 10 раз. Теперь решение принято, и это будет огромный шаг по поддержке предпринимателей города. Уже в декабре они получат уведомления из налоговой инспекции о перерасчёте.

Александра ЕЖОВА, депутат горсовета:
— Если обратиться к мировым практикам, есть такая научная теория, которая говорит о том, что если мы устраняем одно узкое место, появляется другое. Да, успешно был реализован нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», подрядчик выложился по максимуму. Как продержится асфальтовое покрытие на дорогах, покажет время. Но это нам указало на следующую проблему — нужно проводить комплексный ремонт некачественных тротуаров и что-то решать с отводом воды. По этим вопросам будет проведено расширенное заседание депутатского комитета по городскому хозяйству. Как показала сего-дняшняя сессия, по сфере ЖКХ у депутатов много во-просов. Совместно с администрацией города будем прорабатывать этот вопрос на 2020 год.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей