Ух ты, Охта!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/09/875_d1102.jpg

Сплав по карельской реке совершили Сергей Кузьменков и его бессменный экипаж

«Жди нас, река!» — заявляли кадры прошлогоднего видеофильма, рассказавшего о преодолении северодвинцами знаменитого порога Падун на архангельской реке Кожа. Как и следовало ожидать, свидание состоялось. Нынешним летом любители водного туризма, ведомые Сергеем Кузьменковым, совершили очередной классический поход на катамаранах по не менее порожистой реке Охта.

Спору нет, кого-то привлекает плакатная красота с красным солнцем, жёлтым песком и ослепительно синим морем. Друзья Кузьменкова давно уже приметили тихую прелесть тех мест, что лежат рядом с нами, и эти наблюдения продолжаются ровно столько и до тех пор, пока не перестали удивляться.
Вот и выбранная для исследований река поражает своей непредсказуемостью. Плавно несущая свои воды в истоке и в устье, она почти на всём протяжении имеет крутой нрав. На расстоянии всего ста метров уровень воды падает на пять метров. Охта здесь, с трудом пробив в скалах десятиметровую протоку, с бешеной скоростью несётся дальше. Кто сплавлялся по северным рекам, тот знает, как дразнят человеческую дерзость опасные пороги…
Для Сергея Кузьменкова нынешний 39-й поход имеет особое значение. В бой с грозными порогами вступали не просто бывшие выпускники Севмашвтуза, давно объединившиеся в команду. Непохожие друг на друга и возмужавшие специалисты местных предприятий оборонного комплекса и предприниматели. Повзрослевшие на год мужчины в этом сезоне достигли 45-летнего возраста. Каждому из своих сверстников, начиная с лучшего друга по Севмашвтузу Александра Ильинцева, одного из руководителей «Звёздочки», командир экипажа посвятил собственного сочинения видеоклип.
Своих постоянных спутников Сергей Кузьменков называет мастодонтами. С ними — в огонь и в воду. Обаяние и осторожность депутата городского Совета Николая Трухина разумно сочетаются с энергией и задором офицера-подводника Ильи Богданова. Стоит только Алексею Шамонитьеву предложить интригующую идею, её дополнят спокойствие и тонкий расчёт Романа Попова. Прибавь к этому коллективному портрету рассудительность и учёность Александра Ильинцева, а также душевную расположенность и задумчивую строгость лидера Сергея Кузьменкова — и тогда даже самый трудный порог превращается в увлекательное путешествие.
Туристский экипаж образца 2019 года невозможно представить без архангелогородца Александра Терентьева (Ростелеком), калининградца Виталия Федосова, технического директора Ростелекома, и ветерана научно-технологического управления Севмаша Леонида Алексеевича Кузьменкова. Надо отметить, эту из-вестную фамилию представляли в походах три поколения.
В состав своего бессменного экипажа Сергей Кузьменков не раз включал своего сына Александра, пристёгивая его на катамаране с 10-летнего возраста. Ещё совсем недавно в среде водных туристов звучали имена Олега и Ярослава Лешуковых. Старшего из них сегодня придерживают медики, а младший продолжает учёбу в Ярославской сельскохозяйственной академии. Чаще других в походах звучат дет-ские голоса Трухиных и Ильинцевых.
Надо отметить, что участие детей в сплаве на катамаранах всегда вызывает наибольшее волнение и особый интерес. Испытываешь огромное удовлетворение, наблюдая за семилетками: как они делают первый рез; восхищаются вздрагивающим поплавком, держа удочку; первой пробой воды веслом. О встрече с первым порогом можно уже не говорить.
…В который раз просматриваю, а позже перебираю в памяти кадры видеофильма о походе образца 2019-го. Впечатляет всё: десятидневная жизнь в походе взрослых мужчин и детей, ночёвка в палатках, сборка и плавание на катамаранах, приготовление пищи на костре. Удивление, радость, восторг переполняют и тех
и других. Ни одного нытика.
Посмотришь такой видеоряд, и уже тебе самому захочется быть непременно там,
в горах, на порогах, у таёжного костра. Вовсе не случайно, что предчувствие никогда не оставляет Сергея Кузьменкова. Ещё не отсверкали красоты Карелии, а он уже весь в сороковом походе. Его маршрут, возможно, пройдёт по Кольскому полуострову…
Юрий АНАНЬИН
Фото из архива Николая Трухина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей