Работа – делать праздники

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/171.jpg

Как вы попадаете в атмосферу городского праздника? Кругом суета, неожиданные встречи, особое настроение создаёт музыка. Уже с самого утра горожане беззаботно гуляют от одной площадки к другой. Где-то ведут необычные мастер-классы: как сделать птицу из сушёной травы или освоить движения бального танца. На сцене творческие выступления, неподалёку ярмарка — полное раздолье… Но сегодня я хочу рассказать вам, как проходит такой праздник у его организаторов.

В бесконечном поиске

Организатор мероприятий всегда находится в поиске. Иной раз на страницах в соцсетях отметишь неожиданное оформление улицы или в книжном магазине увидишь блокнот, на обложке которого жираф не в пятнах, а в заплатках. И вот идеи, как спринтеры, опережают друг друга: может, на улице так украсить деревья? А на что ещё можно поставить заплатки, чтобы привлечь прохожих?
В голове создаётся картинка будущего праздника, дальше дело за реализацией. Начинаешь искать увлечённых людей, которые помогут воплотить проект в жизнь. Например, с заплатками поможет тот, кто на досуге занимается лоскутным шитьём… И в этот момент где-то в нематериальном мире мероприятие уже началось.

Тимуровцы сегодня

Не скажу, что всё мероприятие держится на одних плечах. Увлечённые люди, которых мы находим, и есть команда. Многие охотно соглашаются принять участие в городском празднике. Активно помогают и учреждения культуры (от музея до библиотек), и городские предприятия (от за-водов до службы спасения), и коммерческие организации (от фитнес-клуба до агентств недвижимости). Специалисты организуют свои площадки: проводят мастер-классы, привозят своё оборудование.
Однако теперь ни одно мероприятие не обходится без славных тимуровцев нашего времени — волонтёров, которых тоже предстоит подыскать. Обычно из тех, кто уже давно занимается волонтёрством, или из друзей. Ведь сделать предстоит немало: составить уведомление в администрацию, оформить соглашение с собственником территории проведения, отправить письма в полицию и скорую. Организаторам необходимо продумать всё до мелочей: музыкальное оформление, ведение, оборудование сцены. Подводных камней много: например, может быть перекрыта часть дорог, если праздник масштабный. Нужно продумать логистику так, чтобы, пока довозится последнее оборудование, его большая часть уже была смонтирована. А бывает, что приходится везти технику из разных мест. То ещё веселье!

На шатре-самолёте

Редкое мероприятие проходит гладко. И часто от расслабленного смеха до остановки сердца организатора меньше минуты. Бывало: не приехал ведущий, колонка не видит флешку, оборудование уехало в другое место…
А однажды шатёр улетел прямо с мероприятия! Было это на турбазе «Верховка». Поначалу шатёр, где был штаб организаторов, рвался по молнии. А там вся техника и реквизит! Но всегда найдётся нитка, иголка и руки, готовые исправить ситуацию… Не тут-то было! Порыв ветра вырвал укрепления, не спасали и утяжелители. Мы с девчонками повисли на канатах в воздухе аки три Мэри Поппинс. Но пришли на помощь волонтёры и притянули «воздушный шар» к земле. Спасли!

Радость от работы

Пока гости праздника нагуливают аппетит, организаторы уже голодны. Их «праздник» начинается за три, а то и за пять часов до открытия мероприятия. Но какое же удовлетворение испытываешь, когда видишь довольных, увлечённых, не желающих уходить людей! К сожалению, трудно поймать их настроение. Даже в День Победы у меня нет того трепета, как раньше, когда я была лишь прохожей. Организатор испытывает радость не от общего веселья, а от хорошо проделанной работы. Удовольствие не от выходного дня, а от завершённого проекта. Пожалуй, это тот случай, когда каждый день — праздник.

Александра ПОЗДЕЕВА

Фото из архива Молодёжного центра

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей