Что показал дозиметр

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/doz1.jpg

Инцидент на полигоне Минобороны под Нёноксой 8 августа заставил многих северодвинцев поволноваться.
В первый же день из аптек исчезли йодсодержащие препараты, которые якобы выводят радиацию. Некоторые горожане стали выходить на улицу с дозиметром. Кто-то стал покупать бутилированную воду, произведённую в других регионах. Находятся даже те, кто не ест выращенные на дачных участках овощи и ягоды. И всё это несмотря на официальные заявления контролирующих органов, что радиационный фон в городе и окрестностях в норме.
Мы попытались выяснить, стоит ли беспокоиться.
Взяв в руки дозиметр, мы проехали по городу. В разных районах, в том числе на Яграх и на набережной р. Солзы, параметры были в норме — от 10 до 15 микрорентген в час.
Это подтвердило и сообщение пресс-службы правительства области. По данному происшествию проведён комплекс мероприятий с целью изучения последствий для жизни и здоровья населения. Комиссией по ЧС запрошена информация от контролирующих организаций.
— Отобраны пробы воздуха, почвы, воды, проведена оценка радиационного фона в Северодвинске и его окрестностях. Проверкой охвачены несколько населённых пунктов. Ни в одном из них превышения нормального уровня радиационного фона не выявлено, — сообщил эксперт Санкт-Петербургского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева Алексей Громов.
Мониторинг состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы на территории области продолжается в постоянном режиме.
— Оснований для беспокойства за жизнь и здоровье северян нет, — подчеркнул руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов.
Между тем 10 августа Департамент коммуникаций корпорации «Росатом» выпустил сообщение: «В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников Госкорпорации «Росатом». Ещё трое наших коллег получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке. Пострадавшие доставлены в специализированное медицинское учреждение, им оказывается медпомощь».
В целом поводов перестраховываться, как утверждают официальные ведомства, нет. И тем более действовать самостоятельно. Ведь, например, передозировка йода намного опасней его недостатка, и вполне реально, употребив даже несколько капель в чистом виде, получить ожоги слизистой и другие неприятности…
Анастасия ЛИСОВА

Фото Анны Аляски

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей