В первый рейс по рельсам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/08/1212.jpg

На календаре 3 августа. День, когда между Северодвинском и Архангельском начали курсировать первые рельсовые автобусы. Долгое время сообщение между городами было организовано только на автомагистрали.


12

 

Кондуктор или проводник?

Мы стали одними из первых пассажиров вечернего рейса из Архангельска. На вокзал пришли в полном смятении: где купить билет, на какой путь подойдёт поезд и как к нему пройти, если окажется не на первом?
В расписании напротив входа уже появились новые маршруты. На информационном стенде — расписание и объявление: в связи с капитальным ремонтом путей 6, 10, 16, 20, 24 и 30 августа вечерний поезд прибудет в Северодвинск чуть позже — в 20.08. Разница несущественная, на наш взгляд.
В справочном нас отправили в пригородную кассу — на первом этаже вокзала слева. Пробили два билета по 147 рублей каждый — выглядят как чеки из магазина. Проезд можно оплатить и в рельсовом автобусе. Вероятно, позже появится возможность приобрести билет онлайн на сайте РЖД. Информация об этих поездах там уже есть.
Очень скоро из динамиков объявили, что поезд отправится со второго пути. Сразу скажем, в Архангельске (да и в Северодвинске) переходить неудобно. Нужно обойти весь перрон, перейти пути, а потом пройти то же расстояние к вагону.
Мы с интересом наблюдали за тем, сколько человек воспользуется в первый день альтернативным транспортом. На удивление, аудитория разная: подростки, парочки, мамочки с детьми, бабушки. Но пока людей немного, не более 20 человек сели в Архангельске.
Всего три вагона, мы ушли в центральный, где людей меньше всего. Расположились на креслах, которые стоят в паре друг напротив друга, между нами — маленький столик.
И даже в пригородном поезде не смогли справиться с желанием сразу достать что-нибудь пожевать: распаковали пряники, водичку. Ну, располагает к этому общая атмосфера, очень уж в вагончике уютно.
Кондуктор (или вернее — проводник?) в фирменном жилете РЖД проверила билеты у пассажиров. Вскоре поезд тронулся, оставляя архангельский вокзал позади. Весь путь займёт 1 час 37 минут, поскольку предстоит сделать шесть остановок: Смольный Буян, Лесозавод, Бакарица, Исакогорка, Лайская и разъезд Рикасиха. Везде поезд стоит по минуте, кроме Исакогорки — там остановка 10 минут. Билет с промежуточных станций, конечно, дешевле, например с той же Исакогорки в Северодвинск доедете за 105 рублей.

Для тех, кто не торопится

За окном сменялись леса, то и дело показывались дачные домики. Пару раз пересекали озёра… Связи по дороге, увы, практически нет, но под умиротворяющее «чу-чух» сладко спится. Однако мы успели заметить, что маршрут пользуется особым спросом как раз на промежуточных остановках. Домой едут дачники, возвращаются с рыбалки или охоты любители активного отдыха. Народу в вагонах прибыло, и в Северодвинск приехали уже больше 20 человек.
— С великом ездить — самое то! В Северодвинске сел, в Лайской вышел и поехал кататься, — отмечает мой спутник, заядлый велотурист.
Через час пришло время оценить и биотуалет. Их в поезде два — в начале и в конце состава. Пока всё чистенько, аккуратно, даже бумага есть! В принципе, всё выглядит как в новых поездах.
Возвращаясь на своё место, слышу обсуждение рыбаков: сидеть-то твердовато, можно было кресла и помягче сделать. Не могу согласиться: мы до-ехали комфортно, даже прилегли отдохнуть.
В Северодвинске поезд прибыл также на второй путь. И опять надо обойти целый поезд… Но нам повезло: проводник из соседнего состава пропустил нас через тамбур сразу к вокзалу, и кружить не пришлось.
Поездка нам очень понравилась! Есть в этом своя поездная романтика: чашечка горячего чая на столе и северные леса, мелькающие за окном. Что касается конкуренции с автобусом… Мне частенько приходится бывать в Архангельске по учёбе, и вечерами я бы добиралась домой на поезде. Однако это вариант явно не для тех, кто постоянно торопится. Транспорт оценят дачники или пассажиры с большой поклажей: сумками, колясками, велосипедами или даже с животными, поскольку здесь на первом плане не мобильность, а комфорт.

Расписание рельсового автобуса

Северодвинск — Архангельск:
— с понедельника по субботу — в 6.10 (прибытие в 7.55);
— ежедневно — в 11.55 (прибытие в 13.45).
•Архангельск — Северодвинск: ежедневно в 12.45 (прибытие в 14.23) и 18.25 (прибытие в 20.02).

•Северодвинск — Нёнокса: ежедневно в 7.40 в 14.40 (прибытие в 9.07 и 16.06).

•Нёнокса — Северодвинск: ежедневно в 9.46 и 17.00 (прибытие в 11.12 и 18.25).

•Северодвинск — Лайская: с 4 августа по 30 сентября — по пятницам и воскресеньям в 20.12 (прибытие в 20.52).

•Лайская — Северодвинск: с 4 августа по 30 сентября — по пятницам и воскресеньям в 21.02 (прибытие в 21.42).
Обратите внимание: с 3 августа отменяются пригородные поезда № 6501/6502 отправлением в 11.31 из Северодвинска на Лайскую и в 13.21 из Лайской в город корабелов.

Анна АЛЯСКА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей