Свалку на покой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/14.jpg

Чиновники и депутаты проверили состояние городского мусорного полигона

Когда на наш полигон ТКО зимой завозят снег с улиц, он тает. Всё потому, что на одной из частей свалки (так называемой карте) уже не первый год происходит глубинное горение, а вернее — тление. Возгораний на этом участке не было как минимум год — благодаря слою грунта, которым прошлым летом покрыли проблемную карту. Это сгладило ситуацию, но всё же полигон не отвечает требованиям федерального законодательства.

В черте города

— Выход из этой ситуации один — прекращение эксплуатации свалки. Она не должна располагаться в черте города, жилые дома слишком близко, — отметил глава Северодвинска Игорь Скубенко.
В компании чиновников администрации и депутатов городского Совета он посетил свалку в конце прошлой недели. Пояснил, что в этом году в областном бюджете в рамках национального проекта «Чистая страна» предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации по рекультивации трёх основных полигонов региона: северо-двинского, архангельского и новодвинского. А значит, нашей свалке недолго осталось принимать мусор, а жителям близлежащих домов (и не только) — страдать из-за неприятного запаха, который появляется, к примеру, после возгорания мусора или после дождя.
Да, карта, которая раньше часто дымилась, больше не доставляет неприятностей благодаря плановой работе и постоянному контролю — это большая работа. И всё же в мае на свалке произошло загорание. Правда, уже на другой карте — где нет никакого тления под толщей мусора.
— Мы предполагаем, что причиной тому стала провокация недоброжелателей, — говорит директор СМУП «Спец-автохозяйство» Артём Фокин. — На территории полигона действует пропускная система, ведётся видеонаблюдение, просто так сюда не попасть. С другой стороны никакого ограждения у нас нет, так что окольными путями, если захотеть, можно и пробраться.

Лидеры в регионе

Лично приезжая на свалку и вблизи рассматривая горы мусора, ясно видишь, как много из этого можно бы переработать. Особенно часто перед глазами мелькают пластиковые бутылки. Пожалуй, неспроста главный вывод из всех разговоров на «мусорную» тему: надо внедрять раздельный сбор отходов.
— Это сейчас жизненная необходимость, — подчеркнула начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах. — Мы в Архангельской области лидеры по раздельному сбору мусора, для этого в городе установлены специальные контейнеры, которыми люди активно пользуются. Количество собранного сырья увеличивается в разы, перевозчики не успевают вывозить всё. Я специально проводила эксперимент в одном микрорайоне: утром приехала — контейнер был пуст, а к вечеру уже заполнился до отказа. Но, к сожалению, раздельным сбором сейчас охвачен не весь город.

Деньги за отходы

Хорошая новость заключается в том, что скоро в городе могут появиться пункты сдачи отсортированных отходов. Бумагу, картон, пластик и жесть можно будет обменять на деньги.
Не примут там разве что стеклянные бутылки.
— Их нет смысла собирать, потому что организаций, которые перерабатывают стекло, в стране очень мало. Они нерентабельны, — поясняет Лилия Элимелах.
Важный момент: пункты приёма разместятся в проходимых местах. И будет вестись статистика: сколько горожан сдают отсортированный мусор, какие вторресурсы приносят. Если пилотный проект даст хорошие результаты, то таких точек в Северодвинске станет больше, в том числе они появятся и на Яграх.
Ну а собранное вторсырьё на переработку будет отправляться как на предприятия области, так и в другие субъекты страны.
— Если потребуется, мы со стороны муниципалитета готовы оказывать преференции предпринимателям, которые будут заниматься приёмом вторсырья. Это выгодные кредиты из нашего Фонда микрофинансирования, а также земельные участки на льготных условиях, — отметил Игорь Скубенко.

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

На апрельской сессии городского Совета депутатов из местного бюджета выделено более 4 млн рублей на мероприятия по предупреждению возгораний и ликвидации тления на полигоне. Кроме того, техника здесь устарела, а закупать новую нерентабельно, поэтому её арендуют. Например, в прошлом году по аутсорсингу  на полигоне работали карьерные бульдозеры —  они-то и покрывали грунтом отходы.

Яна НОВИКОВА. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей