Со знаниями наперевес

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/1525_d1101.jpg

Состоялся третий призыв в научно-производственную роту

Ровненько в рядок сидят в очереди за военным билетом призывники в здании военного комиссариата. Около 70 ребят отправятся в научно-производственную роту отдавать долг родине на Севмаше. Вроде совсем не волнуются, хотя, может, только делают вид? Совсем скоро они сядут в автобус и отправятся на сборный пункт Архангельской области.

1520_d1101

 

Со скамеек не умолкают шуточки. Они иронично зовут друг друга лысыми и волнуются, как будут выживать без интернета. Зашёл раз в неделю, пролистал ленту новостей, и вышел, смеются ребята. Кто-то забыл зарядник для смартфона, кто-то — тапочки. Таким раздают бахилы, и некоторых так и тянет натянуть «синие шапочки» на голову. А ведь без пяти минут состоявшиеся специалисты. Все они — выпускники Северодвинского техникума судостроения и машиностроения.
— Рота разместится в учебном подразделении на ул. Первомайской, 47. У них своя казарма и командование. В течение месяца ребята будут готовиться к принятию присяги, изучать военные дисциплины, пройдут медицинское освидетельствование, — говорит начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Владимир Волобуев.
Торжественно поклявшись на верность Отечеству, армейцы уже в полном праве несут ответственность по воинским уставам и Уголовному кодексу за воинские преступления. Дату приведения к присяге определяет командир воинской части. После этого военнослужащих распределят по местам выполнения обязанностей, то есть по цехам Севмаша.
Я пытаюсь вывести ребят на диалог, мол, радостно же должно быть, что служба пройдёт на привычных местах (большинство распределят туда, где они проходили производственную практику в техникуме). А они смущённо улыбаются и робко отвечают: скучновато будет. Конечно, со службы где-нибудь на Новой Земле впечатлений бы привезли гораздо больше… Но я уверена: лукавят! Всё-таки приятно остаться в родном городе рядом с близкими, пускай и времени на свиданки не будет.
— Ребята из научно-производственной роты живут по воинскому уставу. Для них предусмотрен распорядок дня, утверждённый командиром части: подъём, физическая зарядка, утренняя гигиена, телес-ный осмотр, приём пищи и потом выполнение обязанностей. В первую очередь они военно-служащие, которые пройдут программу боевой подготовки. У них своя специфика — они решают задачу по укреплению обороноспособности, — объясняет Владимир Евгеньевич.
В этом году помимо Северодвинска и Тулы научно-производственную роту набрали и в Калининграде. В целом система отбора и службы никак не изменилась. Однако стоит отметить, что казармы для местных срочников оборудованы по высочайшим стандартам.
— У них есть комната для чаепития, душевые, установлены стиральные машины! Я во время своей срочной службы такого не видел, — отмечает Владимир Волобуев.
Ну что ж, все ребята получили военные билеты и по команде строятся на плацу. Обвешанные рюкзаками, они поначалу веселятся, пока градус серьёзности не поднял Владимир Евгеньевич. Громко и строго он объявил, что теперь для них главное — слушать командиров и помнить, что на гражданке их ждут семья и любимая.
«Напра-а-во, ша-агом марш!». И пока ещё нестройными рядами призывники садятся в автобус. За воротами толпятся родственники, плачет чья-то, видимо, верная подруга. Хотя чего ж тут рыдать, недалеко солдат уедет…
В добрый путь, молодые вояки!
Анна АЛЯСКА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей