Приморский парк: даёшь народный проект!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/1526_d1101.jpg

Около 45 млн рублей потратят на обновление Приморского парка (в районе бульвара Строителей, 5). Сумма ориентировочная и может измениться после того, как будет готов проект благоустройства. Пока что на суд северодвинцев представили концепцию развития этой территории. И предлагают каждому принять участие в её обсуждении.

1527_d1101

 

Есть концепция

Приморский парк — важное для Северодвинска место. Оттуда открывается вид и на море, и на завод. В последнее время это место становится площадкой для массовых мероприятий и фестивалей.
Напомним, именно эта территория победила в рейтинговом голосовании, поэтому и будет благоустроена в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Большую часть средств на её обновление выделят из федерального бюджета, не менее 10% — из городского, также в финансировании примет участие и область.
Но пока нет проекта — нет и точных цифр. Разработанную концепцию общественная комиссия утвердила единогласно. Но с важной оговоркой: нужно учесть и мнение горожан.

Высказаться северодвинцы могут в официальной группе горадминистрации «ВКонтакте»: vk.com/severodvinsk_adm, в комментариях к закреплённому посту, где и выложена концепция, рассказала журналистам начальник управления культуры и туризма Елена Михайленко.

Что будет?

Начальник отдела туризма Янина Заостровцева, участвовавшая в разработке концепции, отметила, что обновлённый Приморский парк должен будет стать точкой притяжения и для спортсменов, и для семей с детьми, и для пожилых людей, и для гостей массовых мероприятий.
Здесь предусмотрена и зона со скамейками, качелями, флюгерами и живой изгородью вдоль береговой линии, и сцена с местами для зрителей, где можно будет организовывать концерты, и даже беседки, рассчитанные на проведение мастер-классов. В планах большой верёвочный парк, детская площадка, уличные тренажёры, футбольная и баскетбольная площадки, велосипедная и пешеходная дорожки, а также парковка. Всё это разместят так, чтобы сохранить существующие зелёные насаждения и арт-объекты.
А вот берегоукрепление в этот проект входить не может, так как оно не относится к комфортной среде. Однако в проектно-сметной документации предусмотрены и средства для этих работ, которые должны начаться в следующем году.

Дорогу «скандинавам»!

Оставлять свои пожелания горожанам предлагают до конца июля. И многие уже высказались.
В числе прочего обозначили необходимость общественной уборной, места для курения, ливневой канализации, пешеходных переходов на подходе к парку и более масштабной автопарковки. Предложили также выделить отдельную дорожку для любителей скандинавской ходьбы, а при выборе оборудования для детской площадки отдать предпочтение чему-то оригинальному, а не привычным горкам-качелям, которые можно найти в любом дворе. Прозвучало также мнение, что разработку проекта следует доверить архитекторам и специалистам по ландшафтному дизайну более высокого уровня, пусть и из других городов. Но позволит ли это финансирование — сложно сказать.
Все предложения будут рассмотрены комиссией, куда входят представители администрации, городских организаций, депутаты, в том числе люди с инженерным и строительным образованием. Они и будут решать, чьи идеи получится воплотить в жизнь.
На этот год запланирована разработка проектно-сметной документации, на следующий — реализация проекта.

Елена МИХАЙЛЕНКО:
— Часть работ будет осуществляться параллельно: к примеру, закупка оборудования и ландшафтное проектирование. Точнее сказать по срокам мы сможем после того, как будет готов окончательный вариант проекта, когда проведут сметные работы, для каждой зоны определят стоимость работ и оборудования.

В ЭТО ВРЕМЯ НА ЯГРАХ…
Состояние пляжной зоны на Яграх, которая так же, как и Примор-ский парк, находится в введении парка культуры и отдыха, тоже сложно оценить на отлично. В конце июня председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников и начальник отдела коммунального хозяйства администрации Северодвинска Анастасия Аверина проверили исполнение муниципального контракта по содержанию этой территории. Основные замечания таковы: кабинки для переодевания слишком высокие (они прикрывают тело человека среднего роста только до середины живота), не хватает больших контейнеров для мусора и скамеек, брёвна на песке не убраны.
Подрядчик должен исправить все замечания.

Яна НОВИКОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей