САФУ, приём!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/07/aud.jpg

Абитуриенты подают документы: куда и почему?

Лето — время отдыха не для всех. Для многих выпускников это самая горячая пора — поступления в высшие учебные заведения. Каковы итоги первых дней приёма документов в филиале САФУ в г. Северодвинске и с какими нововведениями могут столкнуться абитуриенты?

Выгоднее — на завод

В этом году в филиале САФУ в Северодвинске более 700 бюджетных мест. Именно в этом, 2019-м году в Институте судостроения и морской
арктической техники (Севмашвтуз) появилась новая магистерская программа — «Жизненный цикл судовых ядерных энергетических установок». По ней будут обучаться высококвалифицированные специалисты, способные исследовать, разрабатывать и подготавливать технологические процессы, необходимые при ремонте, строительстве и использовании судов с ядерными энергетическими установками. Количество бюджетных мест в 2019 году — 30. Из всех программ магистратуры она имеет самую высокую стоимость обучения — более двухсот тысяч рублей в год.
Какие же специальности наиболее популярны? В Институте судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) это направления подготовки по системе «завод — втуз»: «Машиностроение», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Наземные транспортно-технологические средства» (специалитет). Они предполагают трудоустройство на наши судостроительные предприятия — ПО «Севмаш», центр судоремонта «Звёздочка» и СПО «Арктика» — уже на первом курсе. При этом со второго курса учебные семестры чередуются с трудовыми на очной форме обучения. Так, в рабочий семестр ребята отрабатывают смену на заводе, а вечером приходят учиться. А со стипендией получают ещё и зарплату от предприятий. Поэтому на данные специальности больше всего поступающих.

Целевики: меньше мест

Основные изменения приёмной кампании этого года коснулись приёма на целевое обучение. Важное нововведение — ужесточение ответственности за несоблюдение условий договора о целевом обучении. Это закреплено в постановлении правительства РФ № 302 от 21 марта 2019 года. Так, если заказчик не выполняет обязательства договора о трудоустройстве обучающегося, то единовременно вы-плачивает компенсацию в трёхкратном размере среднемесячной заработной платы (сумма зависит от субъекта РФ). А студент, заключивший целевой договор, в аналогичной ситуации обязан возместить заказчику в полном объёме расходы на предоставленные ему меры поддержки.
Размер же квоты на некоторые специальности установлен распоряжением правительства РФ № 979-р от 18 мая 2019 года. В списке направлений подготовки есть те, обучение по которым осуществляет и филиал САФУ в г. Северодвинске. Например, «Ядерная физика и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение» и другие.
С документом можно ознакомиться на сайте филиала (https://narfu.ru/sf/) в разделе «Целевой приём». Отметим, что количество выделенных мест на целевое обучение с 270 в прошлом году сократилось до 67 в нынешнем.
Выбирайте то, что вам по душе, и удачи, абитуриенты!

Учиться лучше дома

Ольга ВАРНАВСКАЯ, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии САФУ по филиалу в г. Северодвинске:

1503_d1101
— Скажу не столько как ответственный секретарь, а скорее как мама. В Северодвинске шансов получить достойное образование много! Наши образовательные учреждения заточены под нужды города. Сейчас достаточно прагматичное поколение: молодые люди выбирают специальность, которая гарантирует трудоустройство. Для ребят же из области Северодвинск — социальный лифт. Город довольно комфортный, удобный для проживания, и возможность здесь учиться будет намного выгоднее для семьи. Большой же город съедает, даже при обучении на бюджетной основе, много денег.

1501_d1101
Александр ЦУРУПА, выпускник школы:
— Северодвинский филиал САФУ выбрал потому, что не надо будет ездить в Архангельск. Планирую подать документы на специальности, связанные с информационными технологиями и строительством. Они развиваются, требуются специалисты. С детства интересовался строительством, к тому же старший брат работает в данной сфере. Думаю, что без работы не останусь.

 

В ЦИФРАХ
В этом году в филиале САФУ в Северодвинске 705 бюджетных и 655 внебюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и среднего профессионального образования.
Есть уже цифры за ИЮНЬ: в Технический колледж подали документы 133 человека, в Гуманитарный институт и ИСМАРТ — 224.

Владислав КОРЕЛИН
Фото автора и с сайта www.narfu.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей