Отдыхал? Убери за собой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/1429_d1101.jpg

Июнь подходит к концу, но лето не заканчивается: впереди ещё два месяца. Для многих тёплое время — отличный повод выбраться на природу. Но убирают ли северодвинцы за собой мусор после отдыха?

Не пожалели и сосну

Ягринский бор. Особо охраняемая природная территория, которая даёт уникальное сочетание — море и сосны. Казалось бы, такую жемчужину нужно беречь. Но, увы.
Что мы здесь видим? На дороге валяется раздавленная пивная банка. В луже белеет одноразовая тарелка. А вот и место для отдыхающих: скамейка, две урны по бокам, бревно и деревянный столик. Скорее всего, их притащили сюда, чтобы посидеть большой компанией. И мусора осталось немало: рядом с урной, где лежат пустые бутылки из-под спиртного, разбросаны газеты, пакеты, пластиковые стаканчики и тарелки, винные картонные коробки. Вторая — полупустая. Что это: человеческая лень и халатность или виноваты птицы, которые растаскивают содержимое пакетов?
На пути к берегу встречается контейнер, похожий на мусорный, с надписью: «Люди, не кидайте сюда мусор! Мы устали вручную доставать!». Видимо, там хранится песок на случай пожара.
А вот и картина маслом: под соснами лежит стол с двумя ножками, обломанными на конце. Рядом с ним — кострище, вокруг которого квадратом расположены брёвна. В центре — несколько бумажных листов, придавленных палкой, салфеток, веточек и палочек. Видимо, их планировали сжечь. А неподалёку валяется большая ветка сосны. Неужели её тоже хотели пустить в костёр? По пути назад в кустах встречаю ещё один натюрморт: кострище и скамейка с урнами, во-круг которых разбросан мусор. На этот раз кто-то помимо пива решил употребить и сметану: в урне обнаружилась картонная упаковка.

Кроссовки на столбе

На Воинском мемориальном комплексе возле скамейки валяются одноразовые стаканчики, пачка сигарет и банка из-под энергетика. Чуть дальше (видимо, ветер унёс) — пакет и пластиковая тарелка. Пара пакетиков лежит около таблички «Сосновый бор острова Ягры». Кто-то закусывает даже здесь, в особом для горожан месте… Хотя в целом на территории мемориального комплекса довольно чисто.
Прогулявшись дальше по дороге, можно было наткнуться на пару детских кроссовок, видимо, кто-то повесил ненужные на одном из чёрных столбиков.
Северяне выходят на митинги против «московского» мусора и за раздельный сбор отходов, но кто будет требовать от нас самих не мусорить на своей же земле?!

 

1426_d1101

 

1440_d1101

 

ЗАПЛАТИТЕ ШТРАФ  

В соответствии с Областным законом «Об административных правонарушениях» за складирование и выброс мусора в неположенных местах предусмотрены штрафы:

•для физических лиц — от 500 до 2 000 рублей;
•для должностных лиц — от 3 000 до 10 000 рублей;
•для юридических лиц — от 20 000 до 40 000 рублей


А НА ДАЧАХ — ПОРЯДОК
На днях экологи проверили санитарное состояние дачных кооперативов.
— Если в прошлом году при первом визите надлежащим можно было признать содержание только одного СНТ, то в этом году таких 12. Предписания об устранении замечаний получили председатели 23 товариществ, и к ним мы наведаемся ещё раз, чтобы посмотреть, наведён ли порядок, — рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия ЭЛИМЕЛАХ.
Она добавила, что в целом на территориях дачных кооперативов стало значительно чище. Люди более ответственно относятся к содержанию контейнерных площадок, следят за своевременным вывозом мусора. И в этом есть заслуга и председателей, и дачников.

 

По городу дежурил Владислав КОРЕЛИН
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей