Любить родной край

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/06/t115271131_d1101.jpg

Причём учат, используя самые разные методы. Дети не просто слушают рассказы взрослых об уникальности нашего региона, а сами рассказывают об этом. Ищут информацию, обрабатывают её и доносят до своих сверстников. Согласитесь: ребёнок ребёнка всегда услышит и поймёт.

Этому учат воспитанников детского сада «Антошка»

Всё это проходит в рамках проекта «Детский сад как детская медиа-площадка». Напомним, раньше детсадовцы выступали в роли журналистов и ведущих — создавали свои собственные новости («Антошка-TV»), выпуски которых транслировались на городском телеканале. Эта работа продолжилась: ребята не без помощи взрослых создали видеосюжет к Дню матери.

И в то же время в «Антошке» появился ещё один способ формирования медиапространства. Помимо роли телевизионщиков, дошколята примеряют на себя ещё и роли экскурсоводов. И не простых, а тех, которые рассказывают о наших предприятиях.
Свет увидели уже два выпуска с виртуальными экскурсиями: с архангельских целлюлозно-бумажного и водорослевого комбинатов. Снимают их дистанционно, дополняя видео- и фотоматериалами, найденными в интернете.
— Мы выбираем те предприятия, которые есть не во всех регионах. Хотим показать, что наша область богата ресурсами, что ею можно гордиться, — отмечает заместитель заведующей детским садом «Антошка» Ирина Ваврик. — Мы и сами вместе с ребятами узнаём новое. Например, узнали, что во время войны на бумажном комбинате производили лыжи и порох. Или что наш водорослевый комбинат — единственный в России, где водоросли собирают вручную.
Основная аудитория виртуальных экскурсий — ребята из старших и подготовительных групп. Дети того же возраста и выступают. Надо сказать, что задача это не из простых: важна хорошая дикция; кроме того, поскольку бегло читать дети не умеют, все тексты приходится заучивать наизусть. Разумеется, всё это делается под чутким руководством воспитателей и родителей, но и малыши принимают в работе посильное участие. Не стесняются сказать, что им самим было бы интересно узнать, предлагают темы.
А узнать ещё больше о Поморье детям помог прошедший в «Антошке» фестиваль проектов о родном крае. Ребята по собственной инициативе готовили тематические проекты. Так, Саша и Женя Поляковы рассказали о Белом море, а их младший брат Илья — про народные игрушки. Кроме того, Саша Зенкина поделилась информацией о Малых Корелах, Стёпа Ершов — о Соловецких островах, а Лёня Тысяк выбрал более серьёзную тему — Солзенский рыбзавод.
А в будущем у дошколят — новые темы, новые экскурсии и новые проекты.

Фото из архива д/с «Антошка»

***

ГОТОВЫ К ШКОЛЕ
Умение выступать перед публикой и держаться перед камерой поможет детям быстрее адаптироваться к учёбе в школе. Не менее полезны навыки находить информацию в разных источниках и преподносить её.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей