По Святой Руси

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/t115001095_d1101.jpg

Более сорока северодвинцев под руководством священника Димитрия Апполинариева побывали в паломнической поездке по святым местам центральной России. Пять дней вместили Троице-Сергиеву лавру, Оптину пустынь, Годеново, Никольский монастырь Переславля-Залесского, Кирилло-Белозерский монастырь, храмы Вологды и Толгский монастырь в Ярославской области.

Паломничество объединило людей очень разных — по возрасту, роду занятий, жизненному опыту. Объединило и молитвой у почитаемых всем народом святынь, и участием в таинствах, и чистым наслаждением красотой русской природы и старинного искусства, и просто дружеским общением.
А ещё это паломничество могло бы показать, как искусственно противопоставление церкви и светско-культурного, в частности музейного, сообщества — противопоставление, о котором так часто говорят в последнее время. Во всяком случае, там, где есть желание сотрудничать в общих интересах, никакого конфликта не видно.
Древний Корсунский крест в Никольском монастыре, Годеновский крест — произведение XV века, Толгская икона Божией Матери, которую обрели в начале XIV столетия, — все эти святыни охраняются тщательно,
с соблюдением всех необходимых требований, в частности, к температурному и иному режимам. При желании их могут увидеть и неверующие ценители старинного искусства. В то же время святыни не изолированы в стенах музеев от непосредственной церковной, молитвенной жизни, а включены в неё — в то, ради чего, собственно, и создавались безвестными благочестивыми мастерами.
Наконец, иноческая жизнь, наполненная молитвой и трудом, служит залогом настоящего благоустройства и расцвета ансамблей монастырей в целом. Стоит посмотреть на цветники, или пруд с чёрными лебедями, или знаменитый кедровник в Толге — их красота опять же доступна всем, независимо от отношения к вере…

Иван СВЕТЛОВ. Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей