Пенсии растут?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/05/864_d1101.jpg

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция, на которой министр труда, занятости и социального развития региона Елена Молчанова и заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Архангельской области Ирина Прудникова рассказали журналистам об изменениях в правилах подсчёта социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам до прожиточного минимума в субъекте. Предполагается, что пенсионеры наконец-то смогут ощутить прибавку к ежемесячным выплатам.

О новом порядке расчёта социальных доплат

864_d1101

Как объяснила Ирина Прудникова, раньше размер социальной доплаты рассчитывался с учётом каждой индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты. То есть размер пенсии увеличивался, а размер соцдоплаты до прожиточного минимума уменьшался. В итоге выплаты пенсионерам даже после индексации могли остаться без изменений.
В связи с этим был пересмотрен подход к установлению социальной доплаты к пенсии. Теперь прожиточный минимум достигается путём увеличения социальной доплаты,
а прибавка к пенсии в результате индексации выплачивается сверх этой величины.
Положения нового закона действуют с 1 января 2019 года, поэтому охватывают проведённые ранее индексации выплат пенсионерам. Так, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%,
в феврале на 4,3% увеличены ежемесячные денежные вы-платы, а в апреле на 2% выросли пенсии по государственному обеспечению.
В Архангельской области также устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. Её назначение и вы-плату осуществляют органы социальной защиты населения.
— В нашей области региональная социальная доплата к пенсии выплачивается как из областного, так и из федерального бюджета, — комментирует Елена Молчанова. — Всем получателям региональной социальной доплаты выплата с учётом перерасчёта будет произведена в мае. Таким образом, прибавку к пенсии получат более 32 тысяч неработающих пенсионеров Архангельской области. Обратите внимание, перерасчёт происходит беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в отделения социальной защиты населения или Пенсионный фонд и подавать заявления.

По материалам пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей