Долгий путь в Европу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/625_d11013.jpg

Солидарен с мнением, высказанным в статье про ответственное отношение к животным. Особенно насчёт собачников. С каждой весной это раздражает всё больше.

Я часто наблюдал сценку: в соседний подъезд входила после работы дама с нерастраченной энергией, а через несколько минут так же энергично выводила небольшую собаку на прогулку. Эта собачка на быстром ходу задирала лапу у скамейки и затем вслед за хозяйкой убегала куда-то. Пенсионер, сидящий на лавочке, поднимался и шёл дышать свежим воздухом в другое место. Однажды вижу: этот пенсионер выставил вперёд свою клюшку остриём в любимый «район» собаки. Та, задумавшись на мгновение, отправилась бежать дальше, а выражение лица дамы было такое, будто её обидели.
Обратимся к зарубежному опыту. С 2007 года для всех собак в Швейцарии (где я бывал неоднократно) обязательно микрочипирование. Налог, взимаемый с владельцев, растёт с увеличением числа питомцев. Эта система карательного налогообложения разработана, чтобы уменьшить желание граждан иметь более чем одну собаку. В парках и местах, где разрешён выгул собак, есть колонки с бесплатными пакетами.
В Москве тоже недавно начали появляться аналогичные диспенсеры. Биоразлагаемые пакеты и совки для уборки предоставляются бесплатно. Инициаторы надеются, что установка диспенсеров позволит не только сохранить чистоту в городе, но и привить хозяевам домашних животных привычку убирать за своим питомцем. Большинство приветствуют это начинание, но есть и такие, кто заявляет: «Вот будем жить как в Европе, тогда и стану убирать». Правда, при таком подходе жить как в Европе нам в обозримом будущем точно не светит.

Альберт КОТЕЛЬНИКОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей