Сказка или драма крылатых парусников?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/628_d1101.jpg

Не так давно в Северодвинск приезжала выставка живых бабочек. Что увидели посетители: небольшой жаркий павильон, окутанный клеёнкой, где крылатые цветы находились в свободном полёте. В центре стоял стол с фруктами, а в углу развешаны куколки, из которых вот-вот должны появиться новые экспонаты... Бабочки кружили повсюду, как в сказочном лесу!

Так ли безобидны выставки живых бабочек

Ухаживать легко
Но насколько гуманна подобная организация? Ответ на этот вопрос мы искали вместе с учёным-энтомологом, младшим научным сотрудником Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова РАН Виталием СПИЦЫНЫМ.
— На таких выставках обычно используют тропические виды бабочек, за которыми легко ухаживать, — говорит Виталий Михайлович. — Они хорошо себя чувствуют в представленных условиях: подходящая температура и прос-торный павильон, чтобы бабочки не бились о стены и спокойно летали. Фрукты на столе — их корм.
Бабочки охотно садятся на ладошки к детям и взрослым.
— Это не так плохо, как, например, контактный зоопарк. Допустимо, что бабочки сами садятся на руки или фрукты. Однако не стоит за ними гоняться или хватать их.
На выставке я заметила бабочек с обломанными крыльями, но, как оказалось, это вполне нормально: встречается такое и в природе. Например, существуют бабочки-сатурнии, которым обломанный «хвост» (выглядит как продолжение крыльев) спасает жизнь. Когда на сатурнию охотится летучая мышь, хищница ориентируется на ультразвук, отражающийся от хвоста, за который и хватает добычу. Хвост отрывается, а бабочка складывает крылья и, упав на землю, пережидает опасность. Став недосягаемой для хищника, она поднимается и летит дальше.

630_d1101

Жизнь коротка
Бабочки на выставках, как и в природе, живут недолго. Организаторы выводят их из куколок прямо перед началом экспозиции, а под конец выставки все бабочки, как правило, сами погибают.
Бабочек невозможно транспортировать во взрослом состоянии. Устроители выставки перевозят либо гусениц, либо куколок, что, по мнению эксперта, более вероятно.
— Сколько бабочка находится в состоянии куколки, зависит от вида: от нескольких дней до года, — комментирует Виталий Спицын. — Если бабочка вылупится в дороге, то шансов хоть немного пожить у неё почти нет.
Куколки висят на палках на равном расстоянии друг от друга. Организаторы развешивают их, чтобы после вылупления они могли правильно выползти из куколки, найти место, где зацепиться лапками, — расправить и высушить крылья для их формирования. Если бабочки начнут вылупляться хаотично, то испортят крылья друг другу.
Вдохнуть феромоны Бабочки на подобных выставках безобидны для людей. Но в природе существуют ядовитые виды, например волнянки. Вот их не используют в показах, да не такие уж и красивые они. Обычно показывают парусников и морфид.
Важнее принять во внимание индивидуальные особенности людей. У человека может быть врождённая аллергия на феромоны в чешуйках бабочек.
— Даже у меня после четырёх месяцев в экспедиции в тропиках развилась непереносимость. Я начинаю чихать, надышавшись большим количеством чешуек, — рассказывает наш эксперт.
Аллергия у самых многочисленных посетителей — детей — может проявиться прямо на выставке. Если ребёнок зачихал, у него появился насморк, то лучше сразу покинуть помещение, и всё пройдёт.

***

ЭТО ИНТЕРЕСНО…

•Вес бабочки равен весу двух лепестков розы
•Средняя скорость бабочек — 60 км/ч
•У бабочек нет сердца
•Строение их глаз позволяет им видеть и различать три ключевых цвета: красный, зелёный и жёлтый

***

СДЕЛАЕМ ВЫВОД
Как считает эксперт, такие выставки вполне гуманны, если организаторы преследуют просветительские цели.
Представленные бабочки обычно живут в тропических лесах, которых почти не осталось из-за вырубки. И выставки напоминают нам о биоразнообразии, которого мы можем лишиться, если исчезнут все места его обитания.

Обломанные крылья, как оказалось, нормальное явление для бабочек.

Обломанные крылья, как оказалось, нормальное явление для бабочек.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей