Что на обед у тёти Вали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/a.jpg

Зарплата председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко — около двух миллионов рублей в месяц. Неплохая, прямо скажем, зарплата. Для сравнения: в Германии, богатейшей стране Европы, спикер Бундестага получает примерно на 30% меньше.

Кроме того, Валентина Ивановна, будучи женщиной уже не юной, имеет право на пенсию. Размер её пенсии недавно стал предметом обсуждения в соцсетях: 420 тысяч рублей — а что, в самый раз для уважаемого человека. Это всякая шелупонь пусть выживает на 14 тысяч в месяц и радуется, что каждый год эту сумму обещают увеличивать на целую тысячу рублей.
Казалось бы, при таких доходах Валентина Ивановна может жить припеваючи, по крайней мере здоровое и полноценное питание себе обеспечить в состоянии. Но, как известно, наши возможности и желания не всегда совпадают. Вот и у Матвиенко, похоже, не возникло желания залезать лишний раз в собственный кошелёк, когда в её распоряжении бюджет Российской Федерации.
На сайте госзакупок можно обнаружить заявку на оказание услуг по обеспечению питания председателя Совета Федерации. Стоимость контракта — 1 миллион 200 тысяч рублей в год, или 100 тысяч в месяц, или 5 тысяч за один рабочий день (дома в выходные Валентина Ивановна, надеюсь, всё же питается за свой счёт). То есть три обеда чиновника государство оценило дороже, чем тридцать завтраков, обедов и ужинов так называемого простого человека (плюс расходы на коммуналку, лекарства и трусы с носками).
Вот только не надо завидовать! Как заявил в Госдуме депутат-единоросс, чья фамилия не заслуживает упоминания, россияне люто ненавидят богатых, талантливых и умных, потому что им завидуют. И как-то ограничивать право «успешных и неординарных людей» пользоваться любыми благами за счёт госбюджета — это значит идти на поводу у бедных и глупых, которым полагается зарабатывать деньги для этого бюджета, а не указывать «состоявшимся чиновникам», как и на что их тратить.
Варвара ВЕСНИНА

Фото council.gov.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей