Новое назначение Анатолия Быкова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/04/552_d1101.jpg

Накануне этого важнейшего события своими впечатлениями о предстоящем турнире, а также проходящем чемпионате страны по флорболу поделился один из новоиспечённых наставников сборной наш земляк Анатолий Быков. Любители этого вида спорта хорошо знают его как тренера «Севмаша», «Помора» и женской флорбольной дружины «Наука-САФУ». И вот теперь ещё одно место на тренерском мостике, на сей раз сборной юниоров России.

Юниорская сборная России по флорболу выступит на чемпионате мира

В Канаду с оптимизмом
— Анатолий, хватит ли времени и сил, чтобы нести столь тяжёлую ношу?
— Во-первых, своя ноша не тянет (смеётся). И потом, я ведь не только тренирую, но и сам играю. Вот, например, с Евгением Осиным мы вместе работаем в «Севмаше», откуда несколько ребят будут выступать в юниорской сборной страны. В «Поморе», которым руководит Александр Талдонов, я нахожусь в роли играющего тренера.
А в «Науке-САФУ» мы с Александром Скирденко тренируем девушек более десяти лет. Приглашение же из сборной я принял только по той простой причине, что под её флагом будут играть сразу несколько флорболистов из нашего региона.
— И всё-таки Анатолий Быков сегодня — это больше тренер или игрок?
— Конечно, тренер. Процентов на 80 я наставник спортсменов, а потом уже игрок.
— Теперь поподробнее о чемпионате мира, который пройдёт с 8 по 12 мая в канадском Галифаксе. Каковы шансы россиян успешно выступить там?
— Начну с того, что в нашей сборной помимо представителей Поморья будут задействованы флорболисты из Нижнего Новгорода, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. Главным тренером команды является Роман Востряков из Санкт-Петербурга, а мы с Арманом Каркумбаевым из Омска станем его помощниками.
В Канаде выступят 16 команд, разбитых на два дивизиона. В свою очередь, оба дивизиона разбиты на две группы каждый. Россияне сы-грают в группе С, где нашими соперниками станут сборные Японии, США и Польши. В группе D выступят команды Германии, Словении, Новой Зеландии и хозяева турнира из Канады. Сразу скажу, что для завоевания путёвки в сильнейший дивизион А надо занимать только первое место.
— Нам это по силам?
— Мы готовимся, изучаем соперников, но всё решится в Галифаксе. Для начала нам нужно будет выйти в полуфинал и добиться права выступить в финальном поединке, а там будет видно. Едем с оптимизмом и надеждами на лучшее, а всё покажет только игра.

Всё решится в мае
— Вернёмся к нашей российской действительности. «Помор» и «Наука-САФУ» вернулись из Нижнего Новгорода, где провели важнейшие матчи в рамках чемпионата России. Как сложилась игра «Помора» с «Нижегородцем»?
— Сложно. Первый период завершился без забитых мячей. Главное было не пропустить. Отыгрываться с нижегородцами всегда тяжело. Они здорово используют всё пространство площадки.
— В такой ситуации «Помор», вероятно, должен был грамотно и без ошибок сыграть в обороне?
— Совершенно верно. Мы сыграли в защите компактно и терпеливо, достаточно плотно насытили зону и высоко встречали нижегородцев. В рядах «Помора» есть быстрые и активные нападающие, способные убежать и забить. Это Александр Талдонов, Никита Бочаров и Илья Вешняков. И всё же главными, ключевыми фигурами при построении защитных порядков стали Константин Морев и Александр Шарапов. Во многом благодаря им была одержана трудная и заслуженная победа — 8:3.
— Ответный матч с нижегородцами пройдёт 4 мая в Архангельске. Каким он вам видится?
— Эта игра вновь станет крайне сложной для обеих команд. Уверен, наставник волжан Валерий Маслов к нашему второму противостоянию подведёт своих флорболистов во всеоружии.
— Этот матч, по сути, станет главным в борьбе за чемпионское «золото». Что же решит исход поединка?
— Только командная дисциплина и полная самоотдача каждого игрока. В этой игре действительно многое может решиться. Кстати, как и в Нижнем Новгороде, матч в Архангельске будет обслуживать московская бригада арбитров в составе Филиппа Хрущёва и Павла Виноградова.
— Анатолий, и несколько слов о твоих подопечных из «Науки-САФУ». Они одержали уже четыре победы над соперницами из команд «СПб Юнайтед» и «Нижегородец». Судя по счёту, особых трудностей эти игры у наших девушек не вызвали?
— Преимущество, конечно, было значительное. У флорболисток из Санкт-Петербурга оба домашних матча выиграли с одинаковым счётом 10:4, а в Нижнем Новгороде взяли верх над хозяйками площадки — 10:3 и 13:3. Однако игры эти лёгкими никак не назвать. Те же девушки из Питера показали себя серьёзным и конкурентоспособным коллективом. Ответные поединки с ними будут непростыми.
— В составе «Науки-САФУ» есть замужние спортсменки?
— Конечно, есть. Мало того, у нас на площадку выходит многодетная мама Ксения Макковеева, у которой трое детишек. Она является одним из лидеров команды.
— Ну, если такие флорболистки находятся в арсенале сборной Поморья, за неё можно быть спокойным. Успехов вам, Анатолий, на тренерском мостике и новых успехов в России и за её пределами.
— Спасибо. Мы ждём болельщиков на матчах наших команд. Ведь флорбольный сезон ещё не закончен.

Фото Юрия Данилова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей