Директор высшей пробы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/1114.jpg

Нынешнее время показало, что России не хватает таких ярких руководителей, как Александр Васильевич Дубинин. Он работал не для себя, а для людей. Недаром Илья Белаковский образно сравнил его роль в создании коллектива «Арктики» с историческим вкладом Ивана Калиты в собирание русских земель в единое государство...

Иженер во крестьянстве
Александр Васильевич родом из посёлка Великодворье Владимирской области, рос в многодетной рабоче-крестьянской семье, где детей воспитывали трудом. Окончил рабфак, Ленинградский электротехнический институт имени В.И. Ленина по специальности «инженер-электрик по оборудованию береговых инженерных сооружений».
Когда началась война, добровольцем ушёл на фронт прямо из института, несмотря на отсрочку призыва.
Участвовал в боевых действиях в составе дивизии народного ополчения Ленинграда. За смелость и храбрость, сопряжённые с риском для жизни, награждён медалью «За отвагу». После тяжёлого ранения при обороне Ленинграда продолжил учёбу. По окончании института по распределению уехал в Горький на Верхне-Волжское предприятие «Электромортрест» (ВВП ЭМТ), где работал инженером, начальником бюро. С 1949 по 1952 год — начальник бюро технологической подготовки производства Молотовского цеха № 11 ВВП ЭМТ.
В Молотовск молодой инженер поехал не раздумывая. И когда из разрозненных подразделений Электромортреста и Связьмортреста было образовано самостоятельное предприятие, Александр Васильевич приказом министра судостроительной промышленности был назначен начальником цеха № 1 ЭМП-8 (в будущем «Эра», «Арктика»).
Поворот в карьере Дубинина случился в 1954 году. По призыву обкома партии Александр Васильевич был назначен директором Холмогорской МТС. Он навёл порядок на станции, где поддерживался высокий уровень обслуживания техники. Холмогорские колхозы были постоянными экспонентами на ВДНХ. А.В. Дубинин оставил добрую память в сердцах сельчан.
Совершить невозможное
По возвращении в Северодвинск в марте 1961 года Дубинин назначен директором ЭМП-8, с 1976-го — генеральным директором СПО «Арктика».
Талант выдающегося хозяйственника и администратора пригодился ему, когда была поставлена задача добиться паритета с США в Военно-морском флоте. Строить атомный подводный флот руководство страны поручило заводу № 402 в Северодвинске. ЭМП-8 — контрагент завода, выполняющий электромонтажные и пусконаладочные работы электротехнической и радиоэлектронной техники.
До 1960-х годов предприятие не имело собственной производственной базы и располагалось на площадях судозаводов. Благодаря энергичным действиям Александра Васильевича при разработке проектно-сметной документации по наращиванию мощностей Севмаша, «Звёздочки» в неё были включены производственные площади для «Эры». Результатом напористости Дубинина стало появление приказа Минсудпрома о строительстве цеха технологической комплектации.
Александр Васильевич взялся за реорганизацию структуры управления. Для обучения сдаче новой электротехнической и радиоэлектронной техники на заводы-изготовители были командированы специалисты-настройщики цехов № 1 и 5. Предприятие ударными темпами вело подготовку к строительству АПЛ второго поколения.
Поднимать с колен оборонную мощь державы на предприятие приехали выпускники технических вузов из Владивостока, Николаева, Ленинграда, Севастополя, Таллина и других городов, а также заочники-выпускники СЗПИ. С 1965 года специалистов стал готовить и Севмашвтуз.
Предприятие стало регулярно занимать призовые места в отраслевом социалистическом соревновании, начали проводиться конкурсы профмастерства. А победителю первого конкурса рабочему А.И. Шмелёву вручили ключи от двухкомнатной квартиры!
Из-за большой производственной программы работать приходилось по 12—16 часов. При необходимости и в выходные и праздники. Какая гордость за коллег была у директора, когда начинало биться сердце очередного корабля!
Сколько подлодок разных проектов сошло со стапелей и сдано генеральному заказчику с 1961 по 1980 год под руководством А.В. Дубинина! Это 6 дизель-электрических проекта 629 и более 80 АПЛ разных проектов. Возвращались, чтобы приобрести новые ка-чества, а то и вторую жизнь 53 заказа.

…И социальные объекты

Директор прекрасно понимал: мало создать высокотехнологичное производство и платить зарплату, необходимы и условия для достойной жизни.
Под личным контролем Александра Васильевича находились строительство жилья, дошкольных учреждений, распределение жилфонда, мест в детсадах. За это время сданы 17 многоквартирных домов, 3 общежития, 4 детских комбината, пионерлагерь. Он лично участвовал в распределении жил-площади работникам, проверял все варианты для удовлетворения максимального количества претендентов на улучшение жилищных условий.
Когда был депутатом областного Собрания и городского Совета, всегда добивался решений подготовленных им к сессии вопросов. Отношение городских, областных и союзных властей к нашему руководителю было уважительным. За заслуги он награждён орденами Ленина (1966), Трудового Красного Знамени (1963, 1970), Октябрьской революции(1974).

Проходная — лицо завода
«Не желающий строить не имеет права жить» — так определил принцип жизни крепкого хозяина А.В. Дубинина руководитель службы капитального строительства Севмаша (1970—1994) Виктор Петрушин. Он вспоминает:
— В 1980 году планировалось по-строить цех технологической комплектации. Титульный список внутрипо-строечных работ был согласован подрядчиком. Но в конце 1979-го Александр Васильевич стал добиваться увеличения объёма работ. Он понял, что его мечта — строительство проходной на основную площадку предприятия — может не осуществиться.
На совещании ему сказали: нет лимитов ни у «Арктики», ни у Севмаша. Он встал, взял со стола бумаги, снял очки и, глядя на директора Севмаша Просянкина, дрожащим голосом сказал: «Пойми, я согласовал с подрядчиком, я обещал, что мы построим проходную. Пойми! — и замолчал. На глазах немолодого уже руководителя были слёзы: — Ну хотя бы ради моего дня рождения!». Просянкин, опустив голову, сидел, о чём-то тяжело думая. «Включите!» — выжал он из себя. В декабре 1980 года принят в эксплуатацию цех технологической подготовки. Построена и проходная. Но уже без него. Работники, идя через проходную, не знали, каких усилий стоило директору завершить работу по архитектурному оформлению входа-въезда на предприятие — без этого лицо «Арктики» лишилось бы выразительности.
***
Все работавшие с Дубининым говорят о нём с уважением: умелый, знающий, очень требовательный. Но никогда не грубил. Талант! Не только перспективу предприятия видел, но и реализовывал её. Его уход 13 июля 1980 года был потрясением для всего коллектива. Двадцать лет работы на перенапряжение прибавляли не только седин в волосах, но и отметин на сердце. В память о легендарном директоре площадь на пересечении ул. К. Маркса и пр. Мор-ского будет носить имя А.В. Дубинина.
Галина КОВАЛЬ
Фото из архива автора

***

В ЦИФРАХ
В 1960 году основные производственные фонды выросли в 8 раз;
численность персонала — в 4,4;
объёмы производства — в 10,4; производительность труда — в 2,7; средняя зарплата — в 1,93.

***

Владимир ИВАНОВ, председатель совета ветеранов Северодвинска:
— Перед его даром убеждения невозможно было устоять. Он уговорил меня сначала возглавить комсомольскую организацию предприятия, затем стать заместителем начальника ОГТ. Помню его внимательный взгляд из-под очков в тёмной оправе, иногда искрилась там лукавинка, но добрая.
Он всегда спешил, будто семимильными шагами стремился к намеченной цели.

***

ЕГО «ЭНЕРГИЯ»
Александр Васильевич много сил уделял развитию спорта, под его началом появилась футбольная команда «Энергия». В те годы она восемь раз выигрывала чемпионат области и пять раз становилась обладателем Кубка области.

***

Лучший отец Дочь Александра Васильевича ДубининаНаталья ДРОЗДОВА:
— Семья у нас небольшая: папа, мама Александра Григорьевна и я. Папу мы видели редко, он работал почти круглосуточно, даже в выходные. Счастье, когда дни рождения отмечали вместе. Однажды спросила папу: «Когда же уберём наружную электропроводку в квартире? У соседей такого безобразия нет». Ничего не ответил. Но через некоторое время вызвал бригаду. Повзрослев, поняла, какую колоссальную нагрузку он нёс, а я с электропроводкой приставала! Перегрузка требовала подпитки, и папа находил её в семье.
Если счастье арифметикой измерять, то длилось оно 36 лет. Папа был лучший на свете! Мы чувствовали себя в надёжных руках. Его ранний уход в 61 год был для нас трагедией.

 

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей