Каникулы: усилить контроль

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/99.jpg

Девять детей пострадали на дорогах нашего города с начала этого года. Стоит отметить, что в Северо-двинске число аварий с участием несовершеннолетних выше, чем в других населённых пунктах области. А весенние каникулы — дополнительный фактор риска.

— Во время каникул дети часто предоставлены самим себе, в голове у них ветер, не замечают ничего вокруг себя, — говорит инспектор отдела ГИБДД по Северодвинску Арина Прунь. — Поэтому в данный период мы усиливаем контроль за дорожным движением.
До 31 марта в Северодвинске продлится профилактическое мероприятие «Детям — безопасные каникулы».
Сотрудники отдела ГИБДД проводят профилактические рейды, пресекая правонарушения со стороны несовершеннолетних пешеходов.
Также осуществляются массовые проверки транспортных средств, особое внимание — к соблюдению правил перевозки детей.
Не менее важный аспект — соблюдение скоростного режима вблизи детских и образовательных учреждений. Именно около них и организуется дежурство. А также в районах торговых центров и медучреждений. Практика показывает, что эти места требуют особого внимания стражей порядка. Для достижения лучшего результата к профилактической работе привлекаются сотрудники патрульно-постовой службы, отдела по делам несовершеннолетних и участковые.
Стражи порядка не устают повторять, что безопасность детей — это обязанность взрослых. И в первую очередь — родителей. Однако и с самими школьниками тоже проводят профилактические беседы. Ребятам рассказывают, как безопасно перейти дорогу и как избежать возможных ДТП и травм.
— Такие беседы действенны. Когда дети видят человека в форме, они прислушиваются к его словам. Это эффективнее, чем лекция учителя, которого школьники видят каждый день, — отмечает Арина Прунь.
Причины происшествий на дорогах разные: иногда это отсутствие светоотражателей на одежде, иногда — провоз ребёнка без детского удерживающего автокресла. Но такие случаи редки, и в серьёзных авариях даже кресло не защитит от травм.
Самой же распространённой причиной детского травматизма на дорогах становятся водители: случается, что на пешеходных переходах они наезжают на ребят, которые не нарушают правила.
К примеру, вечером 22 марта на пр. Морском мальчик 2011 г.р. попал под колёса автомобиля прямо на «зебре». У ребёнка ушибы и ссадины, назначено амбулаторное лечение.
Но подобные случаи могут закончиться и более трагично, так что внимательными следует быть всем участникам дорожного движения.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей