Отгуляли Масленицу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/214.jpg

Прощёное воскресенье. Именно в этот солнечный и слегка морозный день в Северодвинске отмечали Масленицу. Праздник прошёл на нескольких площадках: в город-ском парке культуры и отдыха, на площади Победы, в Приморском парке, у ЦУМа, рядом с Дворцом молодёжи «Строитель» и на Яграх на площади Просянкина.

18 17 19

И с метлой, и с огнём, и с песнями

На площади Победы толпятся горожане и громко играет музыка. Вот певицы из новодвинского ансамбля «Новожея» под сопровождение задорных баянистов исполняют народные песни. Рядом танцуют женщины в народных костюмах, а чуть поодаль северодвинцы пробуют леденцы, покупают пряники и рассматривают рукодельных кукол.
— Команда «Динамит» начинает атаку, а команда «Блинчики» почти забивает! — комментирует судья попытки молодых людей мётлами забить мяч в ворота противника.
Это идёт турнир по хоккею с мётлами, который организовал Молодёжный центр.
Рядом две девчушки мутузят друг друга небольшими дубинками. Благо у них есть специальные шлемы и щиты.
— А как здесь насчитываются очки? — спрашивает один из зрителей.
— Одно попадание по туловищу — одно очко! Главное — попасть! — отвечает рефери.
Неподалёку парни, крепко взявшись за канат, соревнуются в том, чья команда перетянет его на свою сторону.
Особого колорита спортивным поединкам добавляют верблюд и пони, катающие детей.
В парке культуры и отдыха по-своему колоритно.
Некоторые чучела Масленицы, представленные на конкурс в парке, не сохранили своё лицо, в отличие от своих конкуренток. Оно и понятно: по древнерусским традициям куклу делали обезличенной, чтобы не допустить внутрь злых духов.
Чуть дальше построена снежная крепость, а рядом с ней свой лагерь разбили воины из клуба исторического фехтования. Поначалу они долго готовятся, согреваясь у костра, громко переговариваясь, и шутят между собой. А перед штурмом надевают доспехи, разогреваются в нескольких поединках и отправляются бороться с «нечистью» на площадку у снежной крепости. Вокруг крепости собираются люди, чтобы увидеть импровизированную битву. Среди них и молодой оператор с камерой, на которого ворчат несколько женщин: загораживает им обзор.
— У меня работа! — отвечает он.
— А у нас дети! — возмущаются в ответ.
Вот действие начинается: сначала дети весело закидывают крепость снежками, а потом в дело вступают богатыри. Финальным противником оказывается Змей Горыныч, одолеть которого непросто.
Но вот богатыри одержали славную победу, и из крепости выносят чучело Масленицы, чтобы сжечь. Оно моментально вспыхивает и сгорает, а по ветру разносится пепел…
В Приморском парке была своя программа. Впервые во время народных гуляний желающие смогли принять участие в мастер-классе по сноукайтингу. Желающие прокатиться на собачьих упряжках даже вы-строились в очередь. Особенно новое развлечение пришлось по вкусу ребятишкам!
Владислав КОРЕЛИН
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей