Воды боятся, кораблей — нет!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/141.jpg

Коты и кошки, без сомнений, — одни из самых популярных домашних питомцев в нашей стране, Северодвинск не исключение. Более того, устроиться с комфортом они могут не только в дачном доме или квартире, но и в самых неожиданных локациях. Раз уж мы живём в городе корабелов и в некотором смысле пишем его летопись, нельзя не рас-сказать о так называемых корабельных котах.

1 марта в России отмечается День кошек

В эпоху парусного флота моряки брали на борт котов не только для забавы. Питомцы защищали людей от крыс, которые грызли такелаж, до дыр прогрызали обшивку бортов, а то и уничтожали весь судовой провиант… В борьбе с крысами коты оказались незаменимы.
Необычна судьба одного из котов — участника Второй мировой войны. В ходе морских сражений ему довелось сменить не только несколько кораблей, причём принадлежащих флотам противоборствующих сторон, но и поменять подданство с немецкого на английское, а также имя — с Оскара на Сэма.
Другой знаменитостью стал кот Саймон, доблестно «воевавший» на английском корабле «Аметист» и удостоенный медали Синего креста. Погиб он как настоящий солдат — от ранения. На похороны пришли сотни людей, включая команду «Аметиста».
В Северодвинске корабельные коты тоже обитают. Который год в нашем городе стоит в ожидании утилизации российский атомный ракетоносный крейсер «Адмирал Ушаков». Как шутят рабочие, на корабле два экипажа: один из моряков, другой из корабельных котов. Последний долгое время возглавлял чёрный кот-ветеран Боцман. Уникальный кот был знаком с корабельным уставом, беспрекословно выполнял команды. В выходные отдыхал, как и положено, дома, в семье командира.
И сам Боцман среди своих сородичей был кем-то вроде начальника: в подчинении у него было несколько котов, которые тоже добросовестно выполняли свои обязанности: дежурили у трапов, запоминая проходящих мимо, несли вахту в кают-компании.
Наверняка и сейчас на кораблях в Северодвинске есть пушистые матросы, которые продолжают нести службу, как и их наставник Боцман.
Константин РИШЕС

Фото Олега Кулешова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей