Учимся ставить рекорды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/03/19.jpg

В лицее № 17 традиционно с большим размахом отмечают День российской науки. Специальные мероприятия проводят для учащихся всех возрастов.

Воспитанники лицея № 17 успешны в олимпиадах

Нескучные уроки
— К пятиклассникам ежегодно приезжают сотрудники краеведческого музея с экскурсией «Подводная лодка в чемодане», — рассказывает директор лицея № 17 Надежда Первышина. — Шестыми классами занимается опытный педагог, заслуженный учитель РФ Борис Павлович Шокин. Он показывает развлекательные физические опыты, знакомит детей с предметом, который ждёт их в следующем году.
Семиклассники, в свою очередь, постигают азы химии, которую предстоит изучать через год. О чудесах и закономерностях химических процессов им рассказывают старшеклассники. Для ребят восьмых классов сотрудники библиотеки им. Н.В. Гоголя в этом году провели тематическое занятие о жизни и открытиях Дмитрия Менделеева.
К 10—11-м классам приходят в гости педагоги высших школ САФУ им. М.В. Ломоносова или сотрудники ПКБ «Севмаш». Они читают научно-популярные лекции, знакомят с новыми технологиями основных производств. А вот девятиклассникам приходится выбирать, пойти в профильный класс (и в какой?) или поступить в профессиональное учебное заведение. Чтобы каждый смог сделать выбор, организуют профориентационные мероприятия специалисты центра занятости населения и центра
профориентации САФУ.

Вслед за Ломоносовым
В лицее День российской науки завершается торжественной церемонией «Лицей нам крылья подарил». На ней получают награды те, кто стал победителем или призёром всероссийских олимпиад на муниципальном уровне. В этом году в лицее 187 призёров и 32 победителя олимпиад. Честь лицея на муниципальных олимпиадах защищали 425 умников и умниц.
И есть ребята, которые оказались успешны сразу по нескольким направлениям. Шесть человек показали высокие результаты сразу в четырёх олимпиадах — это семиклассники Владислав Веселов, Андрей Воронин, Алеся Харитонова и ученики старших классов Дарина Денисова, Илья Корехов и Дарья Некрасова. 12 лицеистов стали победителями или призёрами трижды. Абсолютный рекорд в лицее поставила семиклассница Софья Обыночная, став победителем муниципального этапа олимпиады по физике и призёром ещё по пяти предметам: русский и английский язык, география, математика, обществознание.
— Сейчас мне интереснее география и биология, — делится лицеистка. — Но связать свою жизнь хотелось бы с технической специальностью.

Фото из архива лицея

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей