Как перевезти лежачего больного?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2019/02/76.jpg

Моя тётя после травмы позвоночника не может двигаться. Хочу перевезти её на какое-то время к себе домой. Есть ли в Северодвинске службы, которые помогают в перевозке лежачих больных? Наталья УСТЮГИНА

Отвечает специалист отдела по связям с общественностью Северодвинской станции скорой помощи Денис КОЛМАКОВ:
— Бывает, горожане не знают, как справиться с нестандартными ситуациями в жизни. Одна из таких — необходимость перевозки родственников с ограниченными возможностями из лечебно-профилактических учреждений при выписке домой, в другие больницы на долечивание, дальнейшую реабилитацию, с одного домашнего адреса на другой, из аэропорта или с вокзала. Хорошо, если состояние такого пациента допускает его перевозку без медицинского сопровождения на легковом автомобиле родных или знакомых. А что делать, если человек не может передвигаться и его надо перевезти домой в лежачем положении на носилках?
Отмечу, что «Скорая помощь» занимается решением уставных задач, входящих в Программу государственных гарантий. И перевозка лежачих пациентов не входит в эти задачи. Но проблема существует, поэтому Северодвинская станция скорой помощи предоставляет платную услугу по перевозке таких пациентов.
Есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. Когда для перевозки требуется только санитарный автомобиль, оборудованный носилками, и водитель для перевозки, стоимость такой услуги составляет 625 рублей в час. Согласно прейскуранту, перевозка в пределах Северодвинска (центр, кварталы) занимает один час, на о. Ягры — полтора часа, в дачные кооперативы и из них — два часа. В это время входит доезд транспорта до заказчика и собственно услуга перевозки.
Важно помнить, что ко времени, на которое заказывается специализированная санитарная машина, пациент должен быть готов к перевозке: находиться в приёмном отделении, либо должен быть спущен из квартиры на площадку у подъезда. Иначе время предоставления услуги увеличится, и придётся доплачивать.
Кроме того, у «Скорой помощи» нет санитаров, поэтому услугу переноски пациентов из квартиры до машины станция оказать не может. В случае такой необходимости мы рекомендуем родственникам заказывать грузчиков для переноски либо организовать переноску собственными силами.
Обращаем внимание: к вам выезжает только санитарный автомобиль с носилками и водитель. Медицинский персонал не предоставляется.

Фото с сайта www.perevozka-lezhachikh-bolnikh.ru

***

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
Чтобы организовать перевозку, родственникам необходимо заранее подойти в бухгалтерию «Скорой помощи» по адресу: ул. Тургенева, 2, сообщить о времени поездки, произвести оплату и получить необходимые документы. Тел. для консультации: секретарь — 58-19-00, оформление договора — 58-71-79.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив записей