«Примеряли» профессии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/182.jpg

В начале декабря в ЦКиОМ прошёл День профориентации. Учащиеся школ города познакомились с учебными заведениями как Архангельской области, так и за её пределами.

На втором и третьем этажах для ребят развернулись площадки, где преподаватели и студенты представляли свои колледжи и вузы. Заметной популярностью у школьников пользовался «Городок здоровья» от Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и мастер-класс по перевязкам и простым медицин-ским манипуляциям от Северодвинского филиала Архангельского медицинского колледжа.
Также учащиеся смогли попробовать себя в роли повара-кондитера, художника, слесаря, дизайнера, парикмахера, примерить на себя и многие другие профессии.
Большое внимание уделили военным учебным заведениям. С помощью видеопрезентации «Профессия — Родину защищать!» молодым людям, а также девушкам подробно рассказали о военных вузах нашей страны. Ребят познакомили с Военной академией воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь), Военным инженерно-техническим университетом, Военно-морской академией им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Военной академией материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва (все три — Санкт-Петербург) и Военной академией войсковой противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (Смоленск). Школьников интересовало, большой ли конкурс был
в этом году, а также какая категория здоровья должна быть, чтобы поступить в военные вузы.
— В этом году мы не только отвечали на вопросы ребят о поступлении в военные вузы, но также рассказали и о поступлении на военную службу по контракту, — прокомментировал старший помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Архангельской области Михаил Дубровский. — В прошлом году централизованное собрание представителей военных училищ прошло в Северодвинске в первый раз. По ряду разных причин в этом году приехало меньше представителей военных училищ, но были представлены вузы, которых не было в прошлом году.
Определиться с будущей профессией важно каждому старшекласснику. И такие мероприятия — это хороший шанс познакомиться с учебными заведениями и выбрать себе дело по душе.
Ярослав РОЧНЯК
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей