Сварочного дела ас

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/12/123.jpg

В заведование звеньевого участка судовой мебели электросварщика Сергея ДЯКОНЕНКО входит помещение в здании «Канск-1», где готовят продукцию для ремонтирующихся и строящихся заказов.

Это помещение Сергей Николаевич называет «наш отсек», и здесь всегда деловой порядок. Так было и во время моего визита. Подопечные звеньевого Константин Пудиков и Михаил Панкратовский «колдовали» над металлической дверью, приваривая изящные дополнения. Было видно, с каким удовольствием работают они, зная, что их изделие украсит одну из кают.
— Здесь и трудимся. Условия комфортные: просторно, светло, — говорит Сергей Дяконенко. — Видите, ребята работают с настроением.
Добрый настрой звено получает и оттого, что для сварщиков мебельного участка всегда есть фронт работ. И номенклатура изделий внушительна! Здесь делают столы, койки, рундуки, камбузную мебель, шкафы для одежды и оружия… В ноябре мебель изготовляли для нескольких заказов, в том числе для двух сдаточных этого года.
Мастер участка Андрей Кобелев работой сварщиков доволен и гордится тем, что портрет Сергея Дяконенко украшает заводскую Доску почёта. А ведь портреты заводских передовиков труда могут видеть не только корабелы «Звёздочки», но и жители и гости острова Ягры.
Сергея Дяконенко уже смело можно назвать ветераном «Звёздочки». В октябре исполнилось ровно тридцать лет, как он, выпускник группы сварщиков профтехучилища № 28, а ныне Северодвинского техникума судостроения и судоремонта, переступил порог цеха 7.
— Хорошее было время, работы хватало, а как тепло относились к нам мастера! Александр Абрамов, Юрий Чуфырев, ветераны бригад… — вспоминает звеньевой.
В корпусном цехе до 2006 года и ковалось профессиональное мастерство Сергея. В коллектив производства мебели он пришёл с пятым разрядом сварщика. Конечно, такому пополнению здесь были рады! Опытнейшего сварщика зачислили на участок судовых мебельщиков, изготовляющих продукцию из алюминия и металла. С первых дней было понятно, что пришёл настоящий ас сварочного дела, его и поставили звеньевым.
Умелое руководство звеном, хорошие отношения с судовыми столярами участка дали о себе знать. Качество продукции «выходило в свет» с первого предъявления, процент перевыполнения норм постоянно был высоким.
Сергей Николаевич лично принимал участие в изготовлении судовой мебели для всех АПЛ проекта 667БДРМ, проходивших ремонт на предприятии, для строящихся надводных кораблей. Большой личный вклад он внёс в изготовление мебели при ремонте ракетного крейсера «Маршал Устинов».
Самостоятельно освоил новое технологически сложное оборудование, находящееся на производственных площадях объекта «Канск-1», где изготовляют судовую мебель из металла. Активно использует передовые методы обработки материалов. Знают Дяконенко в коллективе и как наставника молодых производственников.
За три десятилетия, отданных судоремонту и судостроению, он не раз поощрялся руководством подразделения и предприятия. И фотография передового корабела появилась на заводской Доске почёта заслуженно.
Фото Марса Биктимирова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей