Зарплата растёт, безработица падает

Начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая рассказала, что ждёт Северодвинск в грядущие три года. Свой доклад она сделала на сессии городского Совета депутатов 28 ноября.

Динамика со знаком плюс

Озвученный Юлией Владимировной прогноз разработан на основе информации о текущей экономической ситуации в Северодвинске с учётом условий социально-экономического развития по области и стране в целом. Так, основные показатели за текущий год в целом отражают положительную динамику социально-экономических процессов. Исключение составляет лишь объём отгруженных товаров собственного производства, что связано со спецификой нашего города.
Из негативных показателей — численность населения, которая ежегодно сокращается из-за миграционных и естественных причин. Если верить прогнозам, в по-следующие годы смертность будет превышать рождаемость. Это обусловлено снижением числа женщин репродуктивного возраста. При этом число населения работоспособного возраста в ближайшие годы должно стабилизироваться, а число пенсионеров — сократиться (в связи с изменениями в пенсионном законодательстве).

Нет и процента
Показатели безработицы в Северодвинске на протяжении последних лет значительно ниже критических и имеют более низкие показатели, чем в области. Так, регистрируемая безработица в текущем году и прогнозируемом периоде держится на уровне 0,49%. Более того, ожидается и снижение числа официально зарегистрированных безработных до 490 человек к 2020 году (в текущем году — 500 человек). Стабилизирующий фактор здесь — рост занятости на обрабатывающих производствах.
Средняя заработная плата в городе тоже растёт. В 2018 году она составила 55 099 рублей, что на 8% больше, чем в минувшем. Столь высокий (по сравнению со среднероссийским и региональным) уровень зарплаты задают градообразующие предприятия, на которых работают более 40% занятых в экономике города северодвинцев.

Новостройки будут!
В прошлом году темпы жилищного строительства в городе выросли на 16,3% по сравнению с 2016-м. В 2018 году набранные темпы сохранились. В рамках соцпрограммы по строительству жилья для своих работников за 2018—2021 годы Севмаш построит шесть домов, «Звёздочка» — два.
Северодвинцы видят, что активно меняется облик старого города. Всё благодаря сносу расселённых «деревяшек» и появлению на их месте социальных и коммерческих новостроек. А на 2019—2020-е годы запланировано строительство ещё одного социального дома за счёт местного бюджета. С 1 января 2019 года возобновляется работа Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из ветхого жилья в рамках национального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ожидается дополнительное финансирование данного направления.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей