До аукциона не дошло

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/58.jpg

Как мы сообщали ранее, в отношении аварийных домов 3 и 5 на пр. Ленина администрация города планировала провести аукцион среди потенциальных инвесторов с тем, чтобы они разобрали здания и построили на их месте новые, в стиле архитектуры микрорайона. Предметом такого аукциона предполагалось сделать квадратные метры (квартиры), которые после постройки дома были бы переданы в муниципальную собственность.

Препятствием к определению судьбы аварийных домов на проспекте Ленина, 3 и 5 стало… наличие бомбоубежищ. В настоящий момент, как пояснил глава Северодвинска Игорь Скубенко, все бомбоубежища передаются по суду в федеральную собственность, то есть в дальнейшем распоряжаться ими (например, списать) муниципалитет не сможет, а значит, и судьба самих зданий, где располагается федеральная собственность, будет решаться с учётом мнения государства.

— Если бы этим вопросом раньше занялись, его можно было решить значительно оперативнее, — заметил Игорь Васильевич. — Ещё два года назад эти убежища город мог списать, они числились в нашей собственности, и можно было двигаться по тому алгоритму, а сейчас придётся потратить время на согласование. Скажу из своего опыта: на это уходит не меньше года.
Ближайший пример — школа № 18. Сегодня она принадлежит Министерству обороны, уже не первый год администрация города ведёт работу, чтобы здание передали обратно в муниципалитет. Распорядиться им можно значительно эффективнее, чем это происходит сейчас. Здесь копится мусор, постройка разрушается, никакого позитивного движения вокруг этой собственности не наблюдается. Сейчас, как следует из ответа Министерства обороны, здание находится под арестом, хотя ведомство и готово передать его городу безвозмездно.
Ещё один адрес приоритетной работы — это улица
Окружная. У города есть проект на её реконструкцию. На сегодня он пересмотрен, удешевлён. Изначально на работы требовалось 350 млн рублей на 700 метров дороги. Но движение по этому проекту осложняется наличием железнодорожных путей.
— В 2016 году введены новые правила о том, что при пересечении четырёхполосной дороги железнодорожными путями нужно возводить путепровод, — прокомментировал глава города. — Путепровод нам, конечно, не потянуть, это 750 млн рублей. Закрыть эту ветку нельзя — там находятся объекты предпринимателей. Дорога эта важна и для бизнеса, и для города. Сейчас мы находимся в стадии переговоров с РЖД: может быть, как вариант, сможем выкупить эту дорогу и самостоятельно организовать переезд.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей