Экскурсия в мир кукол

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/94.jpg

«Вы находитесь не просто в кукольной галерее. Это всё — воплотившаяся в жизнь детская мечта» — с этой фразы начинает разговор с гостями креативный директор и по совместительству экскурсовод галереи авторской куклы Ирины Черепановой (ул. Плюснина, 5) Михаил ГРИБАНОВ. В Северодвинске он многим известен как пародист, но сейчас много времени проводит среди кукол. Началось всё с того, что он выступил в роли ведущего на торжественном открытии галереи в сентябре.

Многостаночники
Коллеги Михаила по галерее — Никита Володин и Анатолий Черепанов (сын Ирины). Для ребят это возможность подработать, попробовать что-то новое. Хотя главное увлечение Никиты — спорт, работать в галерее ему интересно. И Никита, и Анатолий помогают также в создании кукол.
Михаил же сейчас занимается ещё и архивацией — ведёт опись всех кукол, их тут более трёхсот. Кроме того, он может помочь с вышивкой нарядов для обитателей галереи, так как раньше сам создавал свои костюмы. Актёрский опыт помогает и в экскурсиях: иногда, рассказывая гостям о какой-нибудь кукле, он берёт на вооружение юмористические отыгрыши.
— В экскурсоводе должна быть харизма, — уверен Михаил. — Молодым ребятам это, возможно, сложнее — интересно подавать информацию. Но зато они получают бесценный опыт коммуникации. Ведь, например, работая актёром, я просто выхожу на сцену. А сейчас получаю и обратную связь от посетителей.
Экскурсовод должен найти подход к любому гостю галереи: и к детям, внимание которых сложно удержать, и к людям среднего возраста, и к бабушкам и дедушкам. Каждая экскурсия — уникальна.

Родом из детства
Интересный факт: Михаил знаком с Ириной Черепановой уже много лет, когда-то он учился с её братом. В те годы бывал у них в гостях. Однажды случайно зашёл в комнату Ирины и… «обалдел от того, сколько там кукол». Сразу обратил внимание на очень бережное отношение к ним: куклы были аккуратно расставлены на полочках, везде, где только можно.
— Года три назад я случайно увидел Ирину по ТВ и был очень рад, что её детский интерес дорос до уровня профессии. И что работает она именно в Северодвинске, хотя известна среди специалистов по всей Европе, — рассказывает Михаил. — Сама о своих успехах Ирина рассказывать не любит, но во время экскурсий я иногда делаю это за неё. Например, недавно узнал, что в Норвегии она обучала своему мастерству жён участников группы «Led Zeppelin».
Сам Михаил за пару месяцев после открытия галереи успел познакомиться с маститыми кукольными мастерами. И сразу почувствовал, что попал в свою среду. Сейчас постепенно узнаёт всё больше и больше о куклах. Смотрит на работу более опытных экскурсоводов, которые рассказывают с горящими глазами, помещая в канву повествования стихи и загадки.

Медвежья история
Кто же основные гости кукольной галереи? Это совершенно разные люди.
Некоторые в экскурсии не нуждаются — просто смотрят и фотографируют приглянувшихся кукол. Другим интересны цены: насколько дорог тот или иной экземпляр? Третьи делятся воспоминаниями о своих куклах из детства.
Многие задают вопросы про конкретных кукол, желая узнать их историю. О некоторых игрушках есть что рассказать. К примеру — большой плюшевый медведь. Его Ирина нашла в луже у мусорных контейнеров. Пожалела, подобрала и подарила ему вторую жизнь — теперь он красуется в галерее.
Также Михаил любит рассказывать про кукол из лимитированной коллекции компании «Coca-Cola»: компания известна всем, а вот винтажные куклы, выпущенные в 1989 го-ду, мало кто видел. Их Ирина покупала в разных уголках мира и привозила в Северо-двинск, собирая всю линейку…
Но куда интереснее, что галерея — это не просто куклы, а целая сказка про Королевство белых ночей и брусничных земель со своими персонажами. Узнав об этом от экскурсовода, люди остаются под впечатлением.
Фото автора

***

БОЛЬШОЙ КОМПАНИЕЙ
Экскурсии в галерее обычно проводят для группы из семи и более человек. Кстати, ближе к новогодним праздникам тут появится ёлка и откроется тематическая экспозиция.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей