Эвакуация как декорация?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/63.jpg

Рубрика «Дежурный по городу» выходит в газете регулярно, в ней мы присматриваемся к Северодвинску с разных сторон. Изучаем его плюсы и минусы, создаём на газетных страницах своеобразный гид. А в этот раз тему нам подсказало письмо от нашего читателя Михаила Грязнова. Он сам «подежурил» по Яграм, заметив у некоторых домов проблемы с эвакуационными (в народе их называют пожарными) лестницами. А мы исследовали указанные места вслед за ним.

5

Заставленные балконы на Приморском бульваре вызывают опасения.

На ул. Октябрьской, 3 эвакуационной лестнице помешал кондиционер.

На ул. Октябрьской, 3 эвакуационной лестнице помешал кондиционер.

В своём письме Михаил Грязнов отмечает, что эвакуационные лестницы проектировались десятилетия назад, в то время, когда техника огнеборцев не всегда позволяла достать до верхних этажей здания. Теперь же технический прогресс шагнул вперёд, но это вовсе не отменяет пользы лестниц: в случае ЧП они всё равно могут пригодиться. Но везде
ли они в надлежащем состоянии?
Чтобы найти проблемы
с эвакуационными лестницами на Яграх, далеко идти не нужно. Один из первых домов после въезда — на ул. Октябрьской, 3. Здесь лестницу вероломно потеснил кондиционер. И, пожалуй, спуститься и подняться при большом желании по ней всё ещё можно… Но вы-глядит эта конструкция совершенно непрезентабельно.
Следующая наша остановка — на той же улице, дом 27. Здесь эвакуационный выход есть, но он почему-то закрыт. Проход преграждает металлическая решётчатая дверь. Видимо, чтобы посторонние не проникли в дом. Только вот и выйти в случае происшествия быстро тоже не получится. Разве что искать ключ или взламывать замок, но паника может помешать жильцам среагировать оперативно.
Есть проблемы и у дома 38 по Приморскому бульвару: чтобы попасть на эвакуационную лестницу, нужно выйти через люк на балконе. Но жильцы порой размещают на тех же балконах мебель, что тоже может затруднить проход в случае необходимости экстренной эвакуации.
И это только три дома и три проблемы. Думаю, если детально обследовать весь город, то их обнаружится больше.
Но кто отвечает за пожарные лестницы? Как нам пояснил старший дознаватель отдела надзорной деятельности Сергей Аксёнов, проверку эвакуационных лестниц должны осуществлять те, кто обслуживает здание, то есть представители управляющей организации или ТСЖ. Они за это отвечают. То есть, если вы обнаружили проблемы с эвакуационными лестницами в своём доме, вам следует обратиться в соответствующие службы. Кстати, проверьте лестницы
в своём доме — вдруг эта публикация послужит поводом исправить неполадки и в будущем предотвратить беду?
А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Северодвинска и Онежского района лишь осуществляют плановый федеральный государственный пожарный надзор.
В его рамках в том числе проводят визуальный осмотр эвакуационных лестниц. В случае, если обнаруживаются замечания, составляется административный протокол, выносится предписание на устранение выявленных нарушений. Дальше остаётся только проконтролировать.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей