Ольга Ильина и её бригада

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/26.jpg

Повод встретиться с наставником северодвинских «художниц» был самый что ни на есть веский. Указом президента РФ Владимира Путина № 608 от 25 октября 2018 года за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу старшему инструктору физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздочка» (АО «ЦС «Звёздочка») Ольге ИЛЬИНОЙ присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». За многолетнюю тренерскую деятельность Ольга Иосифовна подготовила 25 мастеров спорта и более 50 кандидатов в мастера. С ней — наш сегодняшний разговор.

Северодвинский тренер по художественной гимнастике отмечена высокой наградой

Значимые события
— Ольга Иосифовна, когда началась ваша тренерская карьера?
— В 1979 году, а именно 6 августа, когда я приступила к работе
в спорткомбинате «Беломорец».
— Значит, в следующем году вы отметите 40-летний юбилей. Можете назвать самые значимые события, связанные с вами, за этот период?
— Прежде всего стоит вспомнить 2005 год, когда моя воспитанница Александра Соловьёва стала серебряным призёром первенства Европы в групповых упражнениях. Через год Саша выиграла клубный чемпионат мира в командном зачёте. Что касается меня, в феврале 2007 года получила награду в Москве как победительница конкурса благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» среди детских тренеров спортивных школ и клубов. На торжественной церемонии присутствовали такие известные в мире спорта люди, как Владислав Третьяк, Ирина Виннер, Валерий Газзаев, и другие. Вручал награды тогдашний министр обороны Сергей Иванов.
— Если не секрет, призовые большие были?
— Скажу так, нормальные по тем временам. Мы с мужем Юрием Борисовичем на эти деньги по Европе прокатились.

Как попасть в сборную страны
— Чем запомнился уходящий 2018 год для северодвинских гимнасток?
— Соревнований было очень много. Можно выделить среди них первенство Северо-Запада в Мурманске. По его итогам Валерия Пургина и София Батурина вышли в финал первенства России. Кстати, Валерия и Дарья Осипова выступят в Сочи на всероссийских соревнованиях «Надежды России».
— Ольга Иосифовна, верите ли вы, что кто-то из представительниц художественной гимнастики Поморья в обозримом будущем попадёт в сборную страны?
— Хотелось бы верить, но при всех равных условиях в сборную возьмут спортсменку из той же Москвы, где гимнастки занимаются в школах олимпийского резерва и ДЮСШ. Да и родители у них побогаче наших будут, чтобы платить приличные деньги за занятия. Я всегда говорю, что северодвинские девчонки тренируются в кружке при судоремонтном заводе. Из него в сборную России попасть трудно.
— Знаю, что ваш супруг Юрий Борисович, хорошо знакомый
нашим футбольным болельщикам в качестве бывшего тренера «Беломорца», вернулся на свою малую родину в Брянск. Не собираетесь к нему?
— Конечно, собираюсь. Борисович ждёт меня, но пока не могу уехать, не могу бросить дело. Прекрасно понимаю, что когда-то надо заканчивать с тренерской карьерой, да и семья есть семья. Там ведь, в Брянске, и старшая дочь Елена у меня живёт. Тоже тренер по художественной гимнастике.
— А младшая Евгения где?
— Женя живёт в Санкт-Петербурге и также является тренером.
— Замену себе подготовили в Северодвинске? Без неё нашей художественной гимнастике туго будет.
— Обязательно. В нашей бригаде помимо меня есть четыре моих воспитанницы: Юлия Ядовина, Евгения Решетник, Татьяна Хрипунова и Виктория Шахина,
а также моя опытнейшая коллега Инесса Селиванова.

Никаких автобусов! Пешком
— В других городах есть воспитанницы ФОК «Звёздочка»?
— В Архангельске работают две Анастасии — Звездина и Пугина. Есть наши воспитанницы также в Московской и Курской областях.
— Это здорово, что наши люди есть даже в Подмосковье. Свободного времени у вас, наверное, немного. Тем не менее: чем занимаетесь, когда оно выпадает?
— Готовлюсь на водительские права сдавать. Это — главное (смеётся). Хожу в кино, смотрю телевизор, иногда читаю, да и интернет не забываю. В ресторан иной раз с подругами ходим. Одним словом, ничто человеческое нам не чуждо. Вот сейчас пойдём Жене Решетник день рождения отмечать. Он у неё был ещё 3 ноября, но мы все были на соревнованиях в тот день.
— На диване, по всей видимости, лежать некогда?
— Почему? После тренировок иногда прилягу на диванчик. А так люблю прогуляться, на работу пешком хожу. Общественным транспортом только на Ягры добираюсь.
— Ольга Иосифовна, что бы пожелали себе в 2019 году?
— Прежде всего здоровья себе и всем членам моей семьи. Мечтаю, чтобы хватило сил ещё поработать на любимом тренерском поприще. И, признаюсь, хочется ещё внука или внучку. Одна внучка Николь уже есть, но этого мало.
— Что ж, дай бог исполнения желаний и новых свершений на тренерском мостике вам и вашей дружной гимнастической бригаде.
— Спасибо. Будем верить в лучшее.

***

Андрей БАГРЕЦОВ, руководитель Агентства по спорту Архангельской области :
— Ольга Иосифовна — ответственный, инициативный работник с незаурядными организаторскими способностями. Это настоящий профессионал с большим опытом работы в спортивной сфере, отличается высокой нравственностью, стремлением к самосовершенствованию, обладает трудолюбием, умением согласованно работать в коллективе среди спортсменов и родителей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей