«Голос моря» № 12

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/x.jpg

Каждые два года на несколько дней в Детско-юношеском центре становится не протолкнуться от любознательных и настойчивых юных «акул пера». Это участники Межрегионального северного фестиваля детского и молодёжного телевидения, радио и прессы «Голос моря».

От Северодвинска до Москвы
Организатор — школа-студия журналистики «Контакт». Впервые фестиваль прошёл в 1996-м, а в этом году уже 12-й раз. И не в марте, как обычно, а в дни осенних каникул. По объективным причинам. Тема фестиваля — волонтёрская деятельность.
Участниками «Голоса моря-2018» стали делегации юных журналистов из Москвы, Петрозаводска, Владимира, Вельска, Плесецка, Архангельска, Северодвинска,
За несколько фестивальных дней ребята успели многое. Во-первых, поучаствовали в мастер-классах от профессионалов в медиасфере. Один из них, кстати, проводил выпускник «Контакта» корреспондент Северо-Западного бюро «Вестей» телеканала «Россия» Дмитрий Пищухин.

Опыт волонтёра
Ребята побывали на экскурсиях на Севмаше, в кедровом питомнике Андрея Аншукова, реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Ручеёк», региональной общественной благотворительной организации «Триединство», приюте для бездомных животных «Четыре лапы», центре социальной реабилитации «Забота».
Большой интерес у участников вызвала пресс-конференция в администрации города. Юные журналисты за-бросали вопросами заместителя главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олега Бачерикова, заместителя главы по социальным вопросам Ирину Сахарову, начальника управления общественных связей и молодёжной политики Ольгу Заколупину и начальника отдела молодёжной политики Ивана Леонтьева. Спрашивали об особенностях работы чиновников и их личном опыте в качестве волонтёра, волонтёрском движении в городе, поддержке некоммерческих организации муниципальной властью.

«Фаэтон»: четыре 1-х места
Членам жюри предстояло оценить теле- и радиосюжеты, газеты, индивидуальные творческие работы. Среди последних встречались весьма интересные по содержанию, с ярким авторским языком и стилистикой, оригинальной подачей. Но, к сожалению, были и написанные неинтересно, формально, к тому же не очень грамотно.
Видеонаправление. Первое место заняли: Екатерина Полевик и Дмитрий Коршунов (Владимир, «Медиаквантум») — в номинации «Лучший сюжет на тему фестиваля «Волонтёрство и социальная журналистика»; Степан Антуфьев, Анастасия Зеленцова (Северодвинск, «Контакт») — «Телерепортаж из творческой командировки»; Дмитрий Коршунов — «Информационный сюжет о Северодвинске, северодвинцах, о фестивале «Голос моря»; Олеся Плетнякова (Владимир) — «Домашнее задание «Ориентир-счастье»; Регина Зыкова, Ольга Сергеева (Новодвинск, «Фаэтон») — «Лучший рекламный или PR-материал о спонсорах фестиваля»
Радионаправление. В обеих номинациях — «Лучшее интервью» и «Лучший репортаж из творческой командировки» лидером стала Мария Соколова (Москва, телестудия «Парашют»).
Газетное направление. Победили: Регина Зыкова (Новодвинск, «Фаэтон») — номинация «Северный город»; Анастасия Тарутина (Архангельск, «ШАГИ») — «Лучший материал на тему фестиваля»; Анна Сораче (Северодвинск, «Воробей») — «Репортаж из творческой командировки»; «ШАГИ» (Архангельск, ДИЦ) — «Детско-юношеская газета»; «Фаэтон» (Новодвинск) — «Издание образовательного учреждения» и «Фестивальная газета».
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей