Зажгли огни в честь Лакшми

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/qwweq.jpg

О том, что в ресторане «Хинди» особый вечер, говорят не только цветочные гирлянды и разноцветные фонари с праздничными надписями, но и множество зажжённых свечей. Они — основной атрибут фестиваля огней Дивали, который в Индии считается одним из главных праздников.

Семьи двух индийских экипажей отметили главный праздник — Дивали

 

В прошлом году гости ЦС «Звёздочка» отмечали его в НТЦ на Яграх. Но в этот раз большая часть плавсостава находится в море, поэтому собраться решили в ресторане индийской кухни.
Для руководителя группы наблюдения за ремонтом подлодок «Синдукесари» и «Синдурадж» кэптена Рахула Джагата день праздничный вдвойне. Сегодня вместе с ним его родители — Рекха и Рамакант. Рекха в России уже третий раз, и ей здесь очень нравится.
— В прошлый раз было много зелени, начинали появляться цветы. Я также была в Малых Корелах, Голубино, в Москве и Санкт-Петербурге. Там очень красиво.
Родители кэптена — самые почтенные и уважаемые участ-ники мероприятия. Им и доверили провести главный ритуал.
— Богиня, которой мы поклоняемся сегодня, — Лакшми, богиня богатства и процветания. Так что все мы счастливчики — может быть, станем богаче завтра, — поясняет кэптен.
Рекха делает последние приготовления у алтаря, а Рамакант берёт в руки поднос с обрядовым светильником и зажигает огонь. Через мгновение зал ресторана «Хинди» наполняется густым ароматом благовоний. Присутствующие поют молитвы, а дети звонят в колокольчики, приглашая богов принять подношения.
По завершении обряда каждый может подойти к алтарю, а также отведать угощение — воздушный рис и сладости на основе молока и сахара. Мужчины на празднике в куртах (длинных рубашках), некоторые босиком. Дамы в красивых разноцветных сари. Основные цвета праздника — красный и оранжевый.
— Это традиционная индийская обувь, — показывает изящные золочёные туфельки дочери Приянка Шривастава. — Колокольчики на них популярны в индийских танцах. Но традиции меняются, и сегодня колокольчики могут быть на разных частях одежды.
Трёхлетняя Шубика в России два года, говорит по-русски. Её папа сегодня в море вместе с экипажем. Но и там найдут возможность воздать дань уважения богам.
— Проведут особое мероприятие сегодня и завтра, которое возможно в ограниченном пространстве субмарины. Может быть, будет праздничная еда, — предполагает супруга командира «Синдукесари» Приянка Шривастава.
Сейчас же шеф-повар «Хинди» Сачин Сингх приготовил для собравшихся преимущественно вегетарианские блюда: овощи, адыгейский сыр и, конечно, четыре вида десертов. Ведь Дивали — праздник радости, а она без сладостей невозможна.
В этот день принято просить благословения у родителей и дарить подарки. Двухлетний Шивай припас шоколадную плитку и для меня. В пакете у него их несколько десятков: чем больше отдашь добра, тем больше вернётся обратно. А ещё в этот день принято играть в азартные игры. И дети индийцев с удовольствием «режутся» в настольный футбол.
Завершился праздник фейерверком: его традиционно запускают в честь возвращения из 14-летнего изгнания древнеиндийского царя Рамы.
Этот Дивали члены экипажа АПЛ «Синдукесари» запомнят надолго, ведь для них он последний в России. Совсем скоро домой.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей