Вырос на заводе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/11/aa1.jpg

Когда слесаря-монтажника главного стапельного цеха центра судоремонта Альберта ФАЙЗУЛЛИНА (на снимке) спрашивают, как он оказался на «Звёздочке», тот, не задумываясь, отвечает, что вырос на заводе и с ним связана вся его жизнь.

И в этом нет ни капли лукавства. Здесь, точнее в контрагентской «Дубраве», располагавшейся на южных Яграх, трудилась мама Амина Димиевна, а в корпусном цехе 7 «Звёздочки» работал сварщиком его отец Вазих Минивалеевич. Так что слова «заказ», «план» и «надо» для него были родными едва ли не с пелёнок.
В цехе 7 начинал и Альберт, но после службы в армии решил пойти в старейший стапельный цех 10. Поработал монтажником в ремонт-но-энергетическом цехе. А в августе 1997 года его приняли слесарем-монтажником 2-го разряда в бригаду Ярослава Харченко цеха 15, которая специализируется на сложных и ответственных общекорабельных системах — холодильной и кондиционирования воздуха — на всех заказах, строящихся или ремонтируемых корабелами главного стапельного цеха. Яро-слав Валерьевич и сейчас трудится в том же коллективе, но уже на инженерной должности.
За истекшие с той поры годы Альберт Вазихович повысил свою квалификацию до пятого разряда, стал практически незаменимым членом своего коллектива. Старший мастер участка Валерий Никольский, под началом которого Файзуллин трудится эти двадцать
с лишним лет, отзывается о нём как о грамотном, трудолюбивом и ответственном специалисте, которому можно поручить любое дело и быть уверенным, что не подведёт, очень порядочном и доброжелательном человеке. Потому именно его, первого звеньевого бригады, часто оставляют за бригадира на период его отсутствия.
Альберт Вазихович щедро делится своими знаниями, богатым жизненным и производственным опытом с молодыми рабочими. В числе его воспитанников сын Александр, работающий в той же бригаде и уверенно идущий по стопам отца. У него 4-й разряд по специальности, и здесь отца догоняет, несколько дней назад он вернулся с ходовых испытаний очередной отремонтированной субмарины.
Трудовые достижения Альберта Файзуллина неоднократно отмечались почётными грамотами разного уровня, фото помещалось на цеховую Доску почёта. Есть в его активе и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Однако главной наградой, ради которой стоит жить и трудиться, он считает свою семью. Супруга Елена тоже работает на «Звёздочке», руководит центральным техническим архивом. Под её началом трудится и невестка Кристина. Все знающие семью Файзуллиных отмечают, насколько они дружные и креативные.
Недавно молодая семья Файзуллиных, в которой подрастают уже свои дети, обзавелась квартирой в новом доме на улице Октябрьской. Объединившись всем кланом, стали благоустраивать новые квадратные метры. В итоге получилось очень уютно и комфортно.
Так же обстоят дела и на даче, где они буквально всё делают своими руками. Порой Альберт ворчит: «Супруга увлеклась ландшафтным дизайном, а воплощать её идеи мне приходится», но делает всё основательно и с большим удовольствием.
Летом, в канун Дня кораблестроителя, за высокие трудовые достижения портрет Альберта Файзуллина помещён на заводскую Доску почёта. Получая свидетельство о занесении фото из рук первого заместителя генерального директора ЦС «Звёздочка» Эдуарда Бааля, награждённый поблагодарил за высокую оценку его труда и заверил, что и впредь будет так же добросовестно и честно трудиться на благо родного завода. Поздравить его с таким знаменательным событием пришли коллеги, жена и невестка, а сын в это время в составе группы заводских специалистов участвовал в ходовых испытаниях очередного корабля. Секреты мастерства и жизненные ценности знатный рабочий Альберт Файзуллин передаёт своим воспитанникам и детям. Кто знает, может быть, и внуки свяжут свою судьбу с нашим предприятием…

Людмила ШУРЫНДИНА
Фото В. Ковпака

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей