«ЭкоЦентр» начнёт работу позже

Не с 1 января 2019 года, как было заявлено ранее. Об этом было сказано на совещании в правительстве области по переходу на новую систему обращения с ТКО.

В ходе посещения представителями компании «ЭкоЦентр» районов области выявлено более 800 населённых пунктов, в которых никто не проживает. Однако эти точки были учтены в предварительной карте объектов. Поэтому схему обращения с ТКО необходимо доработать. В связи с этим срок начала работы нового регионального оператора, скорее всего, будет сдвинут с 1 января 2019 года на несколько месяцев позже.
Ясно одно: «ЭкоЦентр» должен приступить к обслуживанию объектов в первом полугодии следующего года. С этого момента жители начнут получать отдельные квитанции за вывоз и переработку ТКО. Тариф пока определяется.
После согласования документов региональный оператор начнёт централизованно управлять процессом обращения с отходами на всей территории Архангельской области, включая частный сектор в деревнях и сёлах, где несанкционированные свалки не редкость.
Пока в схеме опорным пунктом по сбору и переработке отходов для агломерации трёх городов — Архангельска, Северодвинска и Новодвинска — значится участок около ст. Рикасиха. Директор Архангельского филиала компании «ЭкоЦентр» Дмитрий Зубко заверил, что на опорном пункте будут проводиться сортировка и переработка мусора, в том числе макулатуры и пластика, появится участок биокомпостирования для органических отходов.
В ближайшее время на выделенном участке ст. Рикасиха начнутся проектно-изыскательские работы. Дальше проект двинется на несколько экспертиз — строительную, экологическую и т.д. Чиновники отмечают, что это место может и не подойти для размещения комплекса.

Анастасия ЛИСОВА

Подробный материал на тему реформы по обращению с отходами читайте в следующем номере.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей