Вся ночь – для искусств

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/1235_d1099-m1.jpg

Всероссийская акция «Ночь искусств» будет проходить три дня — со 2 по 4 ноября. Погружение пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Полная программа мероприятий выложена на сайте администрации города и в группе «Ночь искусств в Северодвинске» в соцсети «ВКонтакте». А мы расскажем о самых ярких.

Северодвинск в пятый раз присоединяется к всероссийской акции

Куклы в деле

В первый день акции драматический театр подготовил для своих гостей множество мероприятий — начиная от экскурсии по закулисью и заканчивая мероприятиями в театральном баре. Центральным действом станет бенефис «Душа моя сцена» [16+]. На большой сцене покажут спектакль малой сцены «Евгений Онегин» [16+].
Впервые к «Ночи искусств» присоединится кукольная галерея Ирины Черепановой, недавно открывшаяся на ул. Плюснина, 5. Гости познакомятся с жителями галереи — уникальными куклами со всего света, увидят авторский проект «Королевство белых ночей и брусничных земель» [0+]. Приглашают с 11 до 23 часов.
Детская музыкальная школа № 3 (ул. Индустриальная, 63) с 16 до 19 часов ждёт поклонников музыки и театрального искусства: юных зрителей — на музыкальную сказку по мотивам произведения «Волк и семеро козлят» [0+], ребят постарше и взрослых — на танцевальные мастер-классы и концертную программу [6+].
Детская музыкальная школа № 36 (ул. К. Маркса, 48) организует программу «Ночь, танец и джаз», которая стартует в 16 часов. Пройдут два концерта для детей [6+] и тех, кто постарше [12+]. В холле будут работать фотоателье [0+], мастер-классы от педагогов школы [6+], соревновательный проект «Минута славы» [6+].
Детская школа искусств № 34 (ул. Гоголя, 4) подготовила для гостей мероприятия в космической тематике. Все смогут попробовать себя в роли художников, насладиться творчеством вокалистов и инструменталистов школы [6+]. А ещё здесь будут фотозоны, мастер-классы по актёрскому мастерству [6+] и показ мод [6+]. Работать площадки будут с 18 до 21 часа.

Восточная сказка

Детская художественная школа № 2 (ул. К. Маркса, 39) приглашает погрузиться в таинственный мир Востока. С 16 до 19 часов гости смогут принять участие в мастер-классах от жён индийских моряков: научиться искусству росписи ткани рисовой мукой — варли, а также росписи по телу хной — мехенди [6+]. Преподаватели школы проведут мастер-классы по плетению поясов, созданию магнитов с мезенской росписью и сувениров из полимерной глины [6+]. В этот же день откроется выставка учащихся «Путешествие по Индии» [6+]. Кульминацией праздника станет выступление коллектива восточного танца «Красная луна» [6+].
Продолжать восточную тему будет кафе индийской кухни «Hindi» (ул. Гагарина, 13). С 20.30 до 04.00 здесь можно будет примерить традиционный индийский наряд — сари, поучаствовать в мастер-классе по индийским танцам, побывать на концерте Панкаджа Кумара [18+].

Общение, кино и стулья

Традиционно не останутся в стороне от «Ночи искусств» городские библиотеки. «Мир знаний» (пр. Победы, 48) готовится удивлять арт-программой «Оле-оле-оле, ура! Нас ждёт любимая игра!» [6+]. Как нетрудно догадаться, в библиотеке будут царить дух футбола и спортивный азарт. Болельщиков ждут с 16 до 19 часов.
Центральная библиотека им Н.В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100) совместно с Молодёжным центром приглашает в семейное кафе [0+], где вместо пищи для живота вам предложат десерты для семейных отношений. Начало работы — в 17.30. Из меню можно будет выбрать настольную игру или материалы для поделки. Кульминацией станет блюдо от шеф-повара, которое организаторы держат в секрете. Приходите — и попробуйте! В 20 часов начнётся интеллектуальная игра «Мозгобойня» [16+], команду следует зарегистрировать заранее.
Библиотека «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, 26) предложит погрузиться в атмосферу туманного Альбиона. В 19.00 начнётся интерактивный детектив «Однажды в Англии» [6+]. Вы повстречаете Гермиону и познакомитесь с самым известным детективом всех времён — Шерлоком Холмсом!
Продолжит тему Англии ещё одна площадка — кинозалы Центрального универмага. В 19 часов начнётся показ постановки Королевского Национального театра на английском языке с субтитрами «Франкенштейн» [16+].
Любителей киноискусства ждут и в парке культуры и отдыха. В 19.30 под открытым небом покажут авторский фильм Елены Лещёвой «Это было недавно…» [0+].
Готовится удивлять городской краеведческий музей (ул. Пионерская, 10). В 18 часов для детей стартует несколько площадок с игровыми занятиями и мастер-классами [6+]. Взрослых ждут на творческую встречу с художником Борисом Копыловым [18+] и в литературную гостиную [18+]. Сотрудники музея приглашают гостей вместе со своими… стульями и готовы рассказать про них множество интересных фактов. А также предлагают узнать истории музейных экспонатов, например табуретки первостроителей, и поделятся секретами реставрации [18+].
Вновь присоединится к акции МАСОУ «Строитель» (ул. Профсоюзная, 25а). В бассейне пройдут занятии по аквааэробике [12+]. Записаться стоит заранее.
2 ноября в 18.00 Дворец молодёжи «Строитель» (пр. Ленина, 47) ждёт взрослых и детей на арт-площадку Театра дет-ской моды О. Стахеевой под названием «Лекарство от серых будней» [6+], где гости смогут познакомиться с городскими конкурсами, узнать, для чего они нужны, принять участие в мастер-классах. Участие в акции примет и клуб самодеятельной песни «Микрофон» [16+], фитнес-клуб «Aero dance» проведёт нон-стопом семь мастер-классов по различным танцевальным направлениям [12+].

Вдохновение второго дня

Второй день акции обещает стать не менее интересным. Присоединится к акции творческое пространство «Мост» на ул. Комсомольской, 34. Царить дух творчества здесь будет с 17 до 21 часа [0+].
Также 3 ноября библиотека семейного чтения «Кругозор» (пр. Бутомы, 7) приглашает к себе за творческим вдохновением в импровизированный театр, посетить уроки по сценическому мастерству, искусству пантомимы, мастер-класс от фотографа [6+]. Обмен творческим опытом будет происходить с 17 до 20 часов.
В 19 часов во Дворце молодёжи «Строитель» (пр. Ленина, 47) пройдёт конкурс «Дизайнер года» [6+]. Своё видение моды продемонстрируют дизайнеры, парикмахеры, визажисты и фотографы.
Театр-студия «Премьер» (ул. Трухинова, 3) в 19 часов приглашает в клуб любителей документального кино на просмотр фильма «Лев Яшин — номер один» [6+].

Огненный финал

Третий, заключительный день акции должен стать тёплым и очень ярким.
4 ноября на игре «Мафия» ждут всех желающих потренироваться в искусстве импровизировать, договариваться и общаться в кафе «Кактус» (ул. К. Маркса, 46) с 18 до 23 часов [18+].
В 18 часов у ТК «Сити» горожане увидят парад фейерверков [0+].
А в 20.30 на площадке перед драмтеатром своё мастерство покажут творческие коллективы города и области [16+].

ВСЕГО ДВА КОНЦЕРТА

Гостями «Ночи искусств» станет Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Северного флота.
3 ноября коллектив даст два концерта [12+].
Пригласительные билеты можно выиграть в группе «СЕВЕРОДВИНСК.РФ» vk.com/severodvinskrf, приняв участие в опросе. Акция проходит до 1 ноября.
Подробности и информацию об организаторе можно узнать по телефону 56-65-00.

Приходите
в музей
со своим
стулом!

На некоторые мероприятия установлена входная плата, некоторые материалы мастер-классов также платные.

Фото Михаила Тараканова. На пресс-конференции в преддверии «Ночи искусств» отрывок из спектакля «Евгений Онегин» показала актриса драмтеатра Юлия Корельская.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей