И рулет испечь, и стол сварганить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/10/1299_d1099-m.jpg

Куриный рулет в сливочно-апельсиновом соусе, японский столик с ножками-головоломкой, красочное панно из плиток, яркие бисерные браслеты — вот далеко не всё, что могут сделать участники регионального этапа конкурса профмастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс»!

Мастерство участников чемпионата «Абилимпикс» оценили эксперты

Обсудить проблемы

В этот раз конкурс проходил два дня на базе Техникума строительства, дизайна и технологий. Помимо состязаний была организована насыщенная деловая программа.
На круглых столах обсуждали проблему трудоустройства инвалидов. У техникума есть чем поделиться: за те полгода, на которые воспитанников устраивают на практику в коллективы, к ним привыкают и приглашают к себе. Так, например, Марианна Башарина трудится на массовом пошиве, а Анастасия Рогозина, которую заметили именно на «Абилимпиксе», — в ателье «Milana».
Чтобы регион мог отправить своих победителей на национальный финал, он должен провести свой этап не менее чем по десяти компетенциям с количеством участников в каждой не менее пяти. Поэтому состав заданий заметно расширился. Среди новых компетенций — «Поварское дело», «Мебельные работы», «Облицовщик, плиточник», «Резьба по дереву», «Художественное вышивание», «Сухое строительство и штукатурные работы» (последняя проходила в Архангельске). Площадки собрали 52 участника от 14 до 65 лет, а также 48 экспертов.

Пальчики оближешь!

Первыми за два с половиной часа отстрелялись повара. Творческий подход виден сразу: двух одинаковых блюд не найти.
А готовили все аппетитный куриный рулет, фаршированный шпинатом и сыром, со сливочно-апельсиновым соусом.
— Вначале мы немножечко растерялись, но собрались с силами и всё сделали, — признаётся северодвинка Екатерина Зарьянова.
Ещё бы, ведь всё это время эксперты были рядом и следили за выполнением работ.
— Когда меня пригласили в жюри, я не ожидала, что это конкурс для людей с ограниченными возможностями, — делится главный эксперт Светлана Фомичёва. — Хотя по девчонкам я этого не вижу. Разве что фотографироваться боятся!
Отметила она и прекрасно оборудованную кухню техникума: здесь есть даже пароконвектомат и индукционные плиты со специальной посудой.
Одно из самых длительных по выполнению заданий — у облицовщиков. На всё про всё им отвели пять часов. Нужно было выложить панно плиткой и сделать затирку швов. Главная сложность — расчертить поверхность гипсокартона и нарезать плитку под углом.
— Плитка крошится, когда её разрезаешь, — признаётся Дмитрий Коромыслов. — Были и проблемы с разметкой: вначале немного не подрассчитал — пришлось переделать.

Дерево в тренде

Непросто оказалось найти эксперта в компетенции «Резьба по дереву». В школах этим уже практически не занимаются, вот и в техникуме закрыли специальность восемь лет назад. Разыскали знаменитого в Северодвинске резчика по дереву Ивана Клещина, который обучал педработников училища ещё в 1970-х годах.
— Через работу руками развивается мозг. У меня было много резчиков, которые потом стали хирургами, — рассказывает Иван Григорьевич.
Геометрическая резьба оказалась для ребят сложной: не все умеют работать карандашом и циркулем. Да и качество исполнения пока страдает. Но всё приложится, уверены эксперты, если ребята будут стараться!
С природным материалом работали и мебельщики в учебно-производственных мастерских на ул. Железнодорожной. Здесь самая широкая география участников: мастер Василий Ануфриев прилетел из Мезени. Знаменит он тем, что давал мастер-класс губернатору И. Орлову по изготовлению ушата на Маргаритинской ярмарке. А Дмитрий Пушкин прибыл из Устьянского района. Изготовление японского столика на трёх перекрещенных ножках для них оказалось настоящей головоломкой.
— Это сложное задание, — рассказал главный эксперт Владимир Попов. — И подбирается оно для конкурсов под высокую марку. Но все справились с задачей.
А в том, что дерево, а значит, и те, кто его обрабатывает, из моды не выйдут, он даже не сомневается.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

• Среди студентов и взрослых
«Малярное дело» — Анжела Шестакова (Архангельск)
«Поварское дело» — Елена Грофель (Шенкурск)
«Мебельщик» — Дмитрий Шитиков (Северодвинск)
«Облицовщик, плиточник» — Сергей Сущинский (Северодвинск)
«Портной» — Евгения Яковлева (Северодвинск)
• Среди школьников
«Бисероплетение» — Анастасия Белых (Архангельск)
«Вязание спицами» — Александра Черных (Северодвинск)
«Художественное вышивание» — Ирина Жданова (Северодвинск)
«Резьба по дереву» — Даниил Семаков (Северодвинск).
Фото автора. Дмитрий Пушкин из Устьянского района полирует готовый столик.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей