«Мороженое у вас вкуснее!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/650_d1098-m.jpg

Удивительное началось уже в аэропорту: прилетев в Архангельск в три ночи, Франческа ожидала увидеть темноту. А вместо этого её встретили северные белые ночи. И это было лишь началом путешествия, обещавшего немало открытий!

Открытия иностранцев, приехавших обучать языку русских детей

Нескучные каникулы

Знакомьтесь: итальянцы Франческа Tели и Никола Бателли, мексиканец Патрисио Гонзалес — волонтёры лагеря языкового центра «Terra Cognita» в Северодвинске. Все они студенты, и возможность учить детей языку стала для них  ещё и шансом увидеть новую страну. Приехать к нам помог проект молодёжной организации AIESEC. Почему выбор пал на Россию?
— Мне очень нравится ваша культура, — признаётся Никола.
Русский — один из языков, которые он изучает в университете. В России Никола второй раз: два года назад приезжал в школу русского языка в Петербурге. Франческе же проект помог реализовать детскую мечту:
— Россия — большая страна. И я всегда хотела увидеть, как здесь живут.
Признаётся: друзья в один голос твердили: «Ты сошла с ума! В России холодно, а люди закрытые». Но нынешнее лето в пух и прах разбило первый стереотип. Второй развеяло общение с северодвинцами.
— Думаю, что я более закрытый, чем среднестатистический россиянин, — подтверждает и Никола.

Пицца по-русски и суп с яйцом

Он из пригорода Болоньи. Первый вопрос напросился сам собой: сильно ли наше спагетти болоньезе отличается от того блюда, что готовят в Италии?
— Я пробовал его один раз, — рассказывает он. — В нём было много чеснока, но мне понравилось. Достаточно близко к тому, что готовят у нас.
В семье, которая его принимала, Никола ел пельмени, блины, а также пасту и пиццу, которую хозяева готовили на русский лад.
— Вы используете для начинки много разных ингредиентов, мы предпочитаем меньше, — объясняет он разницу.
Несмотря на это, русскую кухню он оценил. Франческа же энтузиазма Никола не разделила. Борщ, морс — словом, всё то, что обычно приводит иностранцев в восторг, есть и пить не смогла.
— Почему у вас в суп добавляют половинку яйца? — спрашивает она. — Это странно, мы так не делаем. И вы везде используете яйца и майонез.
Удивило итальянцев и то, что русские часто едят чёрный хлеб. И всё же Франческе угодили: она полюбила гречку, которой в Италии нет, блины со сгущёнкой и пироги.

Мы копали огород

Патрисио в России впервые. Он открыл, что северяне любят море и мороженое. И оно у нас, между прочим, вкуснее!
— Что общего между нами? — спрашиваю его.
— Мы одинаково любим еду. А ещё русские, как и мексиканцы, очень добрые, — отметил он.
Патрисио вы-учился говорить на смеси русского с английским. С друзьями будет общаться через соцсети. И первое послание (фото записки по-русски на фоне Кремля) уже отправлено: «Дети, спасибо за всё. Они всегда будут в моём сердце».
У нас иностранцы посетили Малые Корелы и научились плести венки из цветов. А ещё полюбили всей душой Ягры. «Вы счастливчики, что имеете такое место», — в один голос заверяют они.
— Мне нравится, что все люди здесь знают друг друга и проводят много времени вместе, — добавляет Франческа.
Ей повезло: принимавшая её хозяйка говорит по-итальянски. За ужином обсуждали много вещей, в том числе разницу между жителями разных частей Италии. Незабываемые впечатления оставили выходные на даче, где гостье даже довелось копать огород! И конечно, плавать в реке.

«Теперь я больше доверяю людям»

Полтора месяца в нашем городе прошли на одном дыхании. О России гостям будут напоминать взятые в качестве сувениров гречка, козинаки, иван-чай, прихватки с матрёшками, магниты и, конечно, водка! Что они скажут друзьям, вернувшись домой?
— Северодвинск стоит увидеть, — отвечает Франческа. — Многие предпочитают путешествовать в столицы. Но по-настоящему почувствовать страну, узнать её культуру и традиции, увидеть, как живут простые люди, можно лишь в таких городах, как ваш.
Гости отмечают: жизнь в северной глубинке их изменила.
— Я пережил культурный шок, который случается всегда, когда остаёшься в новом месте больше, чем на несколько дней, — признаётся Никола. — И это ценно: это открыло меня для новых культур и мест. Северодвинцы всегда старались сделать так, чтобы мне было комфортно. И теперь я возвращаюсь домой, больше доверяя людям.

651_d1098-1-mВ эфир! Передаёт Патрисио Гонзалес.

— Патрисио, чему ты научился у русских студентов?
— Наслаждаться моментом!

Франческа:
— В Италии на улице или в автобусе люди тебе всегда улыбаются. Когда ты начинаешь это делать здесь, все удивляются. Но если отбросить разницу культур, русские и итальянцы очень похожи. И это удивительно!

Фото из архива лагеря. Пиццы много не бывает. Франческа и её воспитанники.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей