Озеро Надежды

Быть может, жена прощала и жалела его, но в глазах не было ни жалости, ни прощения. Они были немы и молчали. Леонид Андреев. Молчание Самые злые на свете слова: «Я тебя не люблю». Андрей Дементьев

РАССКАЗ

Муж говорил страшные слова: «Не приеду, не жди, у меня новая семья…». Добродушный, преданный, с которым рука об руку прошли по жизни четверть века?! Нет, это невозможно! Надежда никак не могла поверить, что всё происходит с ней.
Не могла она представить и того, что останется один на один с городом — чужим и незнакомым, без родных и друзей. Муж уговорил её переехать на заслуженный отдых в среднюю полосу — пожить где теплее: Север забрал лучшие годы и здоровье. «Застолбишься, а пока я годик до пенсии поработаю — и жильё обустроим, и домик с участком прикупим, машину наконец нормальную осилим — заживём, Надюха!».
Отговорки Нади: «Хорошо там, где нас нет», «Где родился, там и пригодился» — должного воздействия на мужа не возымели, и она решилась: куда иголка — туда и нитка.

Она изо всех сил старалась закончить ремонт однушки к приезду мужа (покупку дома оставили на потом), работать устроилась, чтоб хватило средств, — муж почему-то тратил в одиночку в разы больше, чем пересылал. И не интересовался, как она тут справляется. Что-то в их отношениях неуловимо намекало на трещину.
«Любимая женщина может быть только одна» — этому признанию мужа Надя когда-то поверила сразу, пошла за ним безропотно и бесповоротно. И тени сомнения не допускала, что может быть по-другому. А вон оно как…
Надя взяла в руки свадебную фотографию и долго не отрывала от неё взгляда, словно хотела что-то прочувствовать спустя годы; достала из книжного шкафа альбом с названием, данным ею же: «День за днём мы купаемся в любви», по привычке погладила, но… не смогла пролистать любовно сохранённые в нём кадры счастливой семейной жизни.
— Что же со всем этим теперь делать? — только и спросила в пустоту.
— Как же так? Ведь я и жить-то без тебя не умею! Я ведь думала, что мы до последнего шага и вздоха — глаза в глаза, рука в руке! И чем я тебе не жена? — повторяла она вслух, суетясь и не находя себе места.
Потом слегла. Она ещё не знала, что её страх перед неизвестностью — только начало тех кошмаров, на которые она себя обрекла, согласившись осуществить мужнину мечту.
«Ты никто! Ты должна поделить имущество! Ты испортила ему жизнь, старуха! Твой муж к тебе не вернётся! Сиди там на своих коробках и вой!» — так распоряжалась на расстоянии их жизнью новая пассия мужа, которую Надя в глаза не видела. Знала только, что та моложе её на целую их с Ванечкой семейную жизнь. Без зазрения совести стращала пропиской на мужнину долю квартиры нажитого отпрыска, которого «молодожёны» ожидали со дня на день.
«Ну что ж ты такая бестолковая-то, что всё имущество на него записала?!» — возмущались все вокруг. Надежде нечего было ответить: она по наивности доверяла мужу беспредельно и безоговорочно соглашалась с его решениями, касающимися документов.
На сей раз все необходимые бумаги о разводе и разделе имущества она оформила сама.
Дом в пригороде, который решили купить с продажи дачи на Севере и куда перевезли половину нажитого скарба, Наде пришлось освободить — «развеять хозяйство по ветру», как говорила она: муж сообщил, что оставляет дачу себе. То есть им.
«Мы вывозим с дачи твой мусор, потому что он нам мешает!» — поспешила порадоваться за себя и уколоть её новая мужнина половина.
«Ведь я ещё живая, чтобы мои вещи на помойку выносить!» — в сердцах бросила мужу в телефонную трубку Надежда. Супруг предательски и равнодушно промолчал. После того разговора она сменила номер телефона.
Собирая вещи мужа с молитвой: «Настоящая любовь не завидует, не бесчинствует, никогда не перестаёт», положила в карман его куртки бережно хранимую записку к ней:  «Родная моя, не волнуйся, всё будет хорошо. Люблю! Люблю! Люблю! С намеченного пути не сворачивать! 2010 год». Канун серебряной свадьбы…
Невыносимым было чувство, что жизнь — насмарку, от неё просто избавились, вывезли на «выселки» и бросили на произвол судьбы, как старую верную собаку, променяв её на неразумного щенка. Надя усмехнулась: «Зато новая подруга никогда не увидит его молодым, а он меня — старой». И припомнила, как, сидя на чемоданах, поделилась с мужем наболевшим: перед отъездом потерялось обручальное кольцо. Примета плохая: не закатится ли на чужбине семейное счастье? Супруг только усмехнулся: предрассудки. Закатилось-таки…

Надежда ушла в себя. Страшно было ворошить пережитое унижение и предательство самого родного и близкого человека. Нужно было время, чтобы справиться с собой. Говорят, оно лечит.
Надино мнение на этот счёт я прочла на её странице в интернете: «Нет, время не лечит, обиды не тают, придумали люди аптеку из слов…». Зато дальше — как вспышка — её вера в воскрешение: «Но ангелы в небе, я верю, летают. И ходит по свету святая любовь!».
А на домашнем календаре Нади я увидела старательно выведенную строчку из песни Аллы Пугачёвой: «Море Счастья обмелело, и река Любви замёрзла, но осталось озеро Надежды».

Ольга БОТОЛИНА

Великий Новгород, 2011

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей