Оркестр флота и города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/08/IMG_0243-m.jpg

Оркестр штаба Краснознамённой Беломорской военно-морской базы начал свой творческий путь в 1956 году. В 1997-м он получил статус народного коллектива и с тех пор подтверждает его высоким уровнем исполнительского мастерства. Сегодня оркестр располагается в здании бывшего Дома офицеров (ныне — клуб учебного центра). Здесь находится удобная репетиционная студия.

Визитная карточка Северодвинска

Народный коллектив

Название коллектива не раз менялось. Был он и 74-м военным оркестром. А в ноябре 2012 года его передали в 701-й центр материально-технического обеспечения Северного флота в Североморске, и коллектив стал военным оркестром гарнизона. И северодвинцы знают его и любят именно под таким названием: военно-духовой оркестр Беломорской военно-морской базы.
С декабря 2012 года военным дирижёром гарнизона, начальником и художественным руководителем оркестра является капитан Виктор Нешков. Он родился в Калуге, окончил музыкальный колледж им. А.С. Танеева, факультет военных дирижёров Военного университета Министерства обороны РФ — единственный у нас в стране. Как рассказывает Виктор Юрьевич, сначала его направили в Подмосковье. Но у него  была мечта попасть на Северный флот, и именно в  оркестр Беломорской военно-морской базы, и она наконец сбылась.
Нешкову не раз предлагали перейти в другие коллективы, но он предан своему.

На оценку «отлично»!

Оркестр БелВМБ — очень востребованный коллектив, обеспечивает множество военных и городских мероприятий. Не только в Северодвинске, но и в области. Но, конечно, музыкантам хотелось бы и расширить географию поездок, побывать в других российских регионах. Хотя и в наших широтах загруженность высокая: по словам Виктора Нешкова, бывает так, что коллективу объявляют о необходимости какого-то выступления буквально за час-два до мероприятия. И оркестр выступает на ура.
Успешно проходит испытания по военно-оркестровой службе. В частности, в 2015 году коллектив получил оценку «отлично» и занял первое место среди оркестров Северного флота, а в дальнейшем и Западного военного округа. В 2018-м принимал участие в первом этапе смотра-конкурса военных оркестров, достойно его прошёл и ожидает приглашения уже на второй этап в Москву в следующем году.

Парад, шествие, плац-концерт

Дни городских юбилейных торжеств стали весьма насыщенными для коллектива, он проводил в подготовке и репетициях время с восьми утра и до десяти вечера.
Важным было участие в параде в честь Дня ВМФ, церемонии открытия VII фестиваля духовых оркестров «Дирекцион-Норд» в Архангельске. Сводные оркестры в областной центр приехали из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Орла, Тулы, Владимира, Московской области.
А в День ВМФ горожане запомнили блистательное шествие музыкантов по Приморскому бульвару и увлекательный плац-концерт на набережной Александра Зрячева на острове Ягры.
Виктор Нешков в своём коллективе полностью уверен:
— Он очень сильный, музыканты хорошо подготовлены. Каждый из них может успешно подтвердить высокий статус оркестра. Мы обеспечиваем не только военные мероприятия (встречи командиров, поднятие флага, разводные занятия), для чего и были созданы. За последние годы сложился насыщенный репертуар — это несколько сотен композиций. От военных маршей и классических произведений до джаза и современных популярных пьес, попурри.
Раз в год проводим сольный отчётный концерт. Большой, с антрактом. И всегда собирается полный зал, иногда даже мест не хватает.

378_d1098-mТот самый плац-концерт. Выступление на Дне ВМФ 29 июля.

Вот они идут, чеканя шаг, вслед за своим дирижёром. Ещё мгновенье — и воздух наполнит звучная флотская музыка.
И сами музыканты оркестра Беломорской военно-морской базы не устоят перед весёлым ритмом и исполнят несколько танцевальных движений. Плац-концерт стал украшением Дня флота в Северодвинске, дал его любимый горожанами оркестр под управлением Виктора Нешкова.

Фото Евгении Легостаевой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей