Водяной манит волной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/QvhQ1Jgf9PM.jpg

Дорвавшиеся до солнца и воды северяне часто напрочь забывают меры предосторожности и оказываются застигнуты врасплох. Тут и до трагедии недалеко. Так, с начала купального сезона вода унесла жизни около двадцати жителей региона. Причём треть из них — дети до 12 лет... Людям горе — а водяному радость. Неужто продолжим играть по его правилам?

Да берёт больно дорого… Как и накупаться вдоволь, и на дно морское не уйти?

Хороша вода с берегу?

Конечно, нет! Тогда следуем тем правилам, что написаны не в сказке, а подсказаны жизнью. Ныряем и купаемся только в знакомых местах.

Буёк по курсу — сигнал: не перегнать быстрее товарища, а умерить пыл и плыть обратно.

Селфи вблизи судна ваши друзья, конечно, оценят. Если вы ещё будете способны выложить его в сеть после столкновения с бортом.

Надувной матрас до Франции донесёт… Но на Лазурный берег лучше лететь самолётом, а резвиться на надувном плоту — вблизи берега знакомого.

Принял на грудь — купаться позабудь. Пьяному и море по колено, а это ой как обманчиво!

Оставить на берегу ребёнка одного — верный способ навлечь беду. В няньки ему напросится русалка.

В омут — с головой
Главный враг утопающего — паника. Впавший в истерику человек может погибнуть и на мелководье. Поэтому берём себя в руки!

Устали — почувствуйте себя звездой. Лягте на спину с расправленными руками и ногами, опустите голову и расслабьтесь. Отдохнув, снова плывите к берегу.
Замёрзли? По очереди напрягайте руки и ноги.

Ногу свело? Погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой потяните на себя ступню рукой за большой палец.

Бороться с течением — сил не жалеть. Если вы в реке, плывите по течению к ближайшему берегу по диагонали; если на море — пусть оно несёт вас, и вскоре вы почувствуете, что скорость снизилась.

Не умеете плавать? Ваша задача — продержаться на поверхности воды как можно дольше. Лягте на воду, широко раскинув ноги и руки, или, находясь в вертикальном положении, крутите ногами условные педали.

Пытаясь спасти тонущего, доплывите до него и обхватите сзади, лишив возможности в вас вцепиться. Если он находится без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы лицо находилось над поверхностью воды. При сильных волнах обхватите утопающего одной рукой поперёк груди, поддерживая его голову над водой.

Не дать боли волю
Если вода очень холодная, в первые минуты вы можете испытать шок.

Держите голову как можно выше над водой, пока первоначальный шок не пройдёт.

Контролируйте дыхание, чтобы не задохнуться.

Лёжа на животе, сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, погрузив голову в воду и вытянув руки перед собой (с водяным не здороваться!). Задержите дыхание, насколько это возможно. Затем выдыхайте под водой и, опустив руки, поднимайте голову настолько, чтобы вода не попадала в рот.

***

Открытая вода — это всегда риск. Можно оказаться в ней, не умея плавать. Можно заплыть далеко от берега и устать. Вас может подхватить течение или очаровать русалка. Наконец, вы можете запутаться в водорослях.

***

Прикреплённая к плавкам булавка поможет при судороге. Укол в «неработающую» мышцу выручит, если болевой шок сильнее переохлаждения.

***
Самая серьёзная опасность — переохлаждение. В тёплое время года у тонущего есть как минимум полчаса на то, чтобы добраться до суши. В море это время сокращается до 10—15 минут.

Использованы рекомендации Северодвинской службы спасения

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей