День города. Молодёжка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/12_d1068.jpg

Мы с вами, дорогие читатели, следим за подготовкой к празднику, и совершенно очевидно: мероприятий запланировано очень много! Вообще, в подготовке к 80-летию Северодвинска принимают участие в прямом смысле слова — все.

Мероприятия, которые к знаковому событию готовят молодые и активные граждане

Это и администрация города, причём не только подразделения, курирующие культуру, общественные связи и молодёжную политику. Каждое управление, каждый отдел вносит свой вклад. Это и наши предприятия, учреждения, организации. Звучит голос предпринимателей и отдельных активных и неравнодушных граждан, в том числе и нашей молодёжи. Подготовка к юбилею города стала поистине всенародным проектом, объединившим людей.

Потому и мероприятия, которые организованы в знак уважения, признательности и любви к Северодвинску, не ограничиваются датой 28 июля. Многие из них стартовали задолго до этого. В самое ближайшее время, буквально на этой неделе, состоятся два события, которые можно охарактеризовать как особенные. Отличает их то, что придуманы и подготовлены они (конечно, при поддержке администрации) самими жителями.

А у нас во дворе
20 июля в 19 часов во дворе дома 100 на улице Ломоносова пройдёт вечер для гурманов, ценящих высокий слог.
Надо сказать, что эта дворовая площадка уже и раньше, правда давно, использовалась жителями для культурных вечеров. Добрые соседи, друзья хорошо и со вкусом проводили время на свежем воздухе. Не случайно эта идея показалась Ксении Старцевой, руководителю проекта «Говорить, чтобы слышали», актуальной и в наше время, особенно на пороге 80-летия города.
Более того, если мероприятие пройдёт успешно, то у него есть все шансы стать традиционным. И название для этого события подобрали подходящее — цитата из кинофильма «Покровские ворота» «А у нас идёт концерт» не просто раскрывает суть того, что будет происходить. Она созвучна с настроением той эпохи, когда на сценах городских парков постоянно шли концертные программы: играли духовые оркестры, звучали эпиграммы и стихи.
Во дворе Ломоносова, 100 программа будет литературной: нужную атмосферу обеспечит соответствующий декор, а слушатели, расположившись на лавочках, смогут насладиться звенящими или льющимися ровной рекой стихотворными строками под аккомпанемент живой музыки. Кстати, чтецами может стать любой желающий — и профессионал, и любитель. Главное, чтобы стихотворение соответствовало юмористической направленности, которую организаторы определили для данного вечера.
— Нам кажется, что для первого мероприятия, тем более что оно пройдёт накануне главных праздничных событий, такое направление для выбора произведений уместно и оправдано, — поясняет замначальника управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Ольга ЗАКОЛУПИНА. — Надеемся, что этот своеобразный Литературный салон на ул. Ломоносова, 100 оставит приятные впечатления, а в дальнейшем можно будет выбрать другие темы.
Отмечу, что это мероприятие не ограничивается участием лишь жителей этого дома. Мы приглашаем всех, кто пожелает! Главное, чтобы повезло с погодой. Но и на этот случай у нас есть варианты решения: мы подстроимся под Небесную канцелярию и проведём вечер одним или двумя днями позже.

«КультPROчтения: спецвыпуск»
Ещё одно мероприятие, в организации которого приняли участие городские активисты, пройдёт 21 июля в 17 часов в сквере Ветеранов. И оно также литературно ориентированное. Видимо, не хватает людям в повседневной жизни хорошего слова: а иначе почему такой популярностью пользуется уже известный в нашем городе проект «КультPROчтения»? А также откуда стремление организовывать и участвовать в таких мероприятиях как можно чаще? Одно понятно — любовь северодвинцев к литературе неистребима, и именно для них — «КультPROчтения: спецвыпуск».
Организаторы — городской краеведческий музей (его сотрудникам принадлежит идея) и активные горожане — действуют при поддержке администрации города. В отличие от традиционных «Чтений», которые, как правило, проходят в стенах кафе, эти состоятся под открытым небом.
Ещё один нюанс — в этом литературном опенэйре* мы услышим интересную подборку редких, не известных широкой публике фактов о городе: например, прозвучат воспоминания первостроителей о первой пекарне. Услышим выдерж-ки из такого известного произведения И.Т. Кирилкина, как «Беломорский богатырь». И пусть не покажется, что история — это скучно. Ни в коем случае! Мало того, что тексты, подготовленные музеем, будут действительно уникальными. Их, а также другие произведения прочтут профессионалы — теле-, радиоведущие, участ-ники предыдущих проектов «КультPROчтения».
Приходите и слушайте историю нашего Северодвинска!

Мастер-классы и лаунж-зона
Ещё раз обращаем ваше внимание— эти два мероприятия планируется провести в преддверии юбилея. А непосредственно 28 июля будут ещё два крупных молодёжных события:
1. Молодёжная площадка, которая развернётся на площади Победы с 13 до 16 часов.
2. Детская игровая зона приглашает с 13 до 15 часов малышей и их родителей присоединиться к играм от аниматоров проекта «Солнечный двор» в сквере Ветеранов.
Стоит немного остановиться на зоне молодёжной. Её территория, где расположится шатёр, также будет разделена на две локации. Одна, как её организаторы обозначили модным современным словом, — лаунж-зона. А попросту говоря, место, где можно будет посидеть в спокойной обстановке, отдохнуть, пообщаться. Вторую
«оккупируют» мастер-классы, каждый из которых будет нацелен на то, чтобы любой из нас смог смастерить что-то для себя. То есть не просто выполнить поделку, а унести её с собой на память о Дне города. Смена каждого мастер-класса будет происходить каждые
30 минут, так что программа обучения полезным вещам ожидается насыщенная!

 А ты записался в волонтёры?

Огромный вклад в организацию всех мероприятий, посвящённых 80-летию Северодвинска, вносят волонтёры. И подключиться в этом формате в процесс подготовки может каждый из нас.
Для этого вы можете связаться со специалистом Молодёжного центра Викторией Воронцовой по телефону 56-28-46. Возможно, и вам стоит попробовать свои силы в этом направлении, а вдруг понравится? Тем более что очень многие организаторы стартовали как волонтёры. Это доказывает и пример Виктории, на счету которой опыт организации двух фестивалей.
Ещё одна Молодёжная площадка 28 июля, но уже вечером, с 19 до 22 часов, будет работать на набережной Паранихи. Самый актив и драйв — в первый час мероприятия, далее — всё пойдёт в русле релакса и отдыха. Что объяснимо — назавтра, 29 июля, мы все будем отмечать День ВМФ, так что силы понадобятся. Будут фотозона, чай-кофе, аниматоры, интерактивные площадки, живой звук.
— В плане музыкального оформления попробуем эклектику — совместить электронную музыку с живым исполнением, — делится секретами программы Ольга Заколупина. — Словом, поэкспериментируем!
В завершение прозвучит известный в нашем городе проект «Музыка закатов». И здесь тоже обещают сюрприз. Так что готовим шарики с гелием, чтобы загадать желание и отпустить их в небо!
***
80-летие Северодвинска — праздник наш, его жителей. Именно поэтому любая инициатива в организации мероприятия, посвящённого этому знаковому событию, приветствуется и будет поддержана администрацией города. Можно подключаться на любом уровне — от идеи до реализации, от помощи волонтёра до соорганизатора. Праздничных площадок в такой день слишком много не станет — город компактный и обойти практически все вполне реально!

Фото из архива редакции. Известный в нашем городе проект «КультPROчтения» пользуется популярностью.

Если вы хотите стать чтецом, то обратитесь к организатору мероприятия Ксении Старцевой «ВКонтакте» vk.com/starceva_ks либо позвоните нам по телефону 58-11-70.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей