Третий директор «Звёздочки»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/478_d1097-m.jpg

В наш город Александр Зрячев приехал в 1953 году после окончания Ленинградского кораблестроительного института по специальности «судовые паровые двигатели и установки». Так молодой специалист из села Ахмат, что в Саратовской области, стал корабелом на всю жизнь.

ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРОДВИНСКА

От инженера-технолога

До 1956 года Александр Фёдорович преподавал в городском судостроительном техникуме. Затем на непродолжительное время выезжал на родину, но в том же году вернулся обратно в наш город и устроился работать на «Звёздочку». От инженера-технолога до генерального директора ПО «Север» — так тогда именовалась ягринская верфь — прошёл свой трудовой путь сын саратовской земли.
Директором объединения Александр Фёдорович был с 1972 по 1992 год. Конечно, жизненный фарватер Зрячева был сложным, но очень интересным. Родное предприятие он величал не иначе как флагманом отечественного судоремонта и гордился тем, что оно находилось далеко впереди многих заводов Минсудпрома. Тому доказательством многочисленные Красные знамёна, завоёванные предприятием в социалистическом соревновании в масштабе Министерства судостроения. К слову, знамёна до сих пор занимают почётные места в заводском музее и вызывают восторг у его многочисленных посетителей.

И агрегатный ремонт

Как известно, «Звёздочка» строилась для переоборудования, модернизации и ремонта обычных, а в перспективе атомных подводных лодок. Для этих целей завод умело использовал арсенал уникальных технических средств, созданных на своей производственной базе, в том числе док-камеру, трансбордер и судопоезд, два мощных эллинга, которые могли принимать под свои надёжные крыши по несколько заказов.
При Зрячеве был сдан в эксплуатацию контрагентский цех с хорошо оснащёнными испытательскими стендами, где проходила предмонтажная сборка многих корабельных систем по навигации, связи, гидроакустике, ракетному и торпедному вооружению. При нём завод одним из первых в Минсудпроме начал внедрять сменно-суточное планирование на заказах. С участием НИПТБ «Онега» разработал технологическую документацию под агрегатный ремонт серийных атомных подводных лодок и внедрил его. Методично и планомерно осваивал образцы новой техники, внедрял передовые технологии.
По указанию министра судпрома Б.Е. Бутомы «Звёздочка» одной из первых приобрела установку «ВОМА» для гидравлической очистки корпусов АПЛ. В конечном итоге завод добился более-менее равномерной круглогодичной сдачи лодок Военно-морскому флоту, используя для этих целей в качестве сдаточной базы СРЗ «Нерпа» с его незамерзающей акваторией (тогда «Нерпа» входила в состав ПО «Север»).

«Ленин» стал родным

Александр Фёдорович вспоминал:
«Задуманный, спроектированный и начатый строиться как судоремонтный для надводных и подводных кораблей ВМФ завод с течением времени несколько раз перепроектировался.
И в последние годы — перед горбачёвской перестройкой — стал выполнять главную задачу — переоборудование, модернизацию и соответствующий агрегатный ремонт (на уровне среднего ремонта материальной части заказов) атомных подводных лодок стратегического назначения.
Предприятие стали планово загружать модернизационными работами по внедрению новой техники и вооружения, а затем обязали выполнять переоборудование АПЛ. «Звёздочка» превращалась, по существу, в главного исполнителя работ (в СССР) по переоборудованию и модернизации атомных подводных лодок стратегического назначения, в своеобразный полигон по установке и испытанию новейших образцов вооружения и военной техники».
В памяти Александра Фёдоровича до конца жизни остался ремонт первого в мире атомного ледокола «Ленин». В 1969 году — в разгар ремонта арктического исполина — он был назначен главным инженером и, как вспоминают ветераны завода, редко покидал борт атомохода. Ледокол «Ленин» был сдан в эксплуатацию в первой половине 1970 года и ещё 19 лет нёс ледовые вахты в Арктике.

Подарил набережную

Зрячев всегда пристальное внимание уделял развитию и совершенствованию производства. Это при его руководстве как грибы росли новые цеха-великаны: первый пролёт цеха 15, цех механической обработки гребных винтов, продукция которого в дальнейшем получила известность во всём мире, цеха инструментальный, гальванический, ремонта электрооборудования, электроники и автоматики. Всего и не перечесть.
Приходилось директору решать и социальные задачи. При нём ежегодно сдавались в эксплуатацию по три жилых дома (за период с 1972 по 1992 год построены 60 домов общей жилой площадью 200 тысяч кв. метров). Также были введены в строй четыре школы, десяток детских садов, спортзал, бассейн, санаторий-профилакторий, поликлиника, здание базового ПТУ, Приморская набережная, организовано подсобное хозяйство «Лая», открыт пионерский лагерь в деревне Ляпуново Вельского района.

Во времена Зрячева завод приобрёл списанный на металлолом колёсный пароход «Н.В. Гоголь», переоборудовал в плавбазу отдыха трудящихся. Ныне про него знает вся Россия. В мае колёсник отправился в очередную навигацию в 107-летнем возрасте!

Счастье трудиться

О своей жизни Александр Фёдорович говорил:
«Я, как большинство моих соратников и помощников по работе, благодарен судьбе за то, что нам выпало счастье жить и работать в пору бурного строительства и модернизации атомного флота. Быть причастным к созданию ядерного щита Родины. И мы добросовестно делали своё дело по укреплению и обеспечению обороноспособности нашей державы».
Труд корабела Зрячева высоко оценён Родиной. Он удостоен орденов Ленина, Октябрьской Революции, ему присвоены почётные звания «Заслуженный машиностроитель РФ», «Почётный гражданин Северодвинска». В честь А.Ф. Зрячева названа набережная на острове Ягры, его имя носит заводской морской буксир цеха 22, флагман заводской флотилии.
Александр Фёдорович ушёл из жизни 21 сентября 2004 года.

9 июня ему исполнилось бы 90 лет. По этому поводу в заводском музее состоится встреча ветеранов завода, посвящённая памяти третьего директора «Звёздочки».

Фото из фонда музея «Звёздочки»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей