Приравнять к убийству?

Все мы так или иначе являемся участниками дорожного движения, ситуация на дорогах города касается каждого. В том числе и законы, связанные с нарушением правил дорожного движения. Так, депутат Госдумы Андрей Козенко предложил законодательно приравнять к убийцам автомобилистов, находившихся в нетрезвом состоянии за рулём и допустивших ДТП со смертельным исходом, сообщают РИА Новости. По словам депутата, садясь за руль в пьяном виде, водитель становится потенциальным убийцей. При вынесении наказания не должно быть никакой иерархии. Отвечать должен каждый — и полицейский, и чиновник, и рядовой гражданин. А что думают о возможном изменении закона северодвинцы?

ГОВОРИТ УЛИЦА

449_d1097-mОльга Чебыкина, сотрудница детского сада:
— Полностью согласна с этим предложением. Зачем пьяный человек садится за руль? Серьёзное нарушение заслуживает серьёзного наказания. Даже если это не изменит ситуацию на дорогах, наказание это не отменяет.

 

 

 

450_d1097-mАлексей Чупров, сварщик:
— Я встречал много водителей, которые пьяные ездят лучше, чем трезвые. Да и вряд ли закон что-то изменит: наказания для водителей сейчас и без того достаточно жёсткие.

 

 

 

 

451_d1097-mДарья Ложкова, молодая мама:
— Не думаю, что ужесточение наказания резко изменит поведение водителей, которые позволяют себе сесть за руль в нетрезвом виде. Но если водитель допустил смерть человека, его следует наказывать как убийцу.

 

 

 

452_d1097-mАлександр Шишкин, электромонтажник:
— Всё логично: раз водитель убил человека, значит, и наказание должно быть соответствующим. На мой взгляд, с ужесточением закона водители станут более осторожными.

 

 

 

 

453_d1097-mЛюдмила Пантелеймоновна Зыкова, пенсионер:
— Я за! Возможно, кто привык пить, тот и будет пить. Но всё же смерть человека должна повлечь за собой наказание для виновного.

 

 

 

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Николай СТАХЕЕВ, руководитель автошколы «Северодвинский центр высшего водительского мастерства»:
— Я однозначно одобряю эту инициативу! Закон должен быть строгим. Если человек сел пьяным за руль — его нужно наказывать по всей строгости, а если он при этом допустил ДТП — тем более. Нетрезвый водитель — это источник повышенной опасности, его можно сравнить с вооружённым человеком. И если автолюбитель допускает такую ситуацию, то он явно показывает своё неуважение к обществу — к другим водителям, пассажирам, пешеходам. Такое недопустимо. А если речь идёт об аварии со смертельным исходом, мера наказания должна быть жёсткой, без сомнений.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей