Обратить внимание власти!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/1408_d1096.jpg

Город корабелов готовится отметить 1 Мая — Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся. Для профсоюзов это лишняя возможность обратить внимание властей всех уровней на социально-экономические проблемы, выступить с требованиями в защиту интересов рабочего класса. Традиционно 1 Мая Координационный совет организаций профсоюзов Северодвинска проводит шествие и митинг.

Может Координационный совет организаций профсоюзов Северодвинска

И общественный контролёр

Координационный совет организаций профсоюзов Северодвинска создан в 1992 году. С 2015-го его возглавляет председатель первичной профсоюзной организации центра судоремонта «Звёздочка», депутат городского Совета Алексей Кукушкин.
В координационный совет в городе корабелов входят представители различных профсоюзных организаций: Юрий Репин (судостроение и судоремонт), Андрей Гичко (Севмаш), Вадим Гончаров («Арктика»), Надежда Достовалова (госучреждения), Светлана Деснева (образование и наука), Александр Поздеев (Северодвинский хлебокомбинат), Наталья Слинько (здравоохранение), Елена Чечулина (культура), Ольга Луговкина (ТЭЦ-1) и Марина Трушкина (Северодвинское лесничество).
Координационный совет выполняет важные общественные и социальные задачи — отстаивает достойные условия труда и жизни членов профсоюзов, оказывает им правовую помощь, участвует в разработке программ по вопросам занятости, охраны труда, социальной политики, выполняет функцию общественного контролёра.
Диалог с властью проходит на регулярной основе. Это помогает решать спорные вопросы трудовой сферы, летнего оздоровительного отдыха детей, ЖКХ и строительства жилья.

Лучший договор, больше гарантий

У каждой профсоюзной организации, входящей в состав координационного совета, свои особенности и достижения.
Профсоюзная организация ЦС «Звёздочка» в 2010 году награждена престижной Почётной грамотой «Профсоюзный авангард» в номинации «Новация» за предоставление широкого спектра гарантий и услуг членам профсоюза и внедрение информационных технологий.
Коллективный договор, действующий на предприятии, не раз признавался лучшим среди организаций профсоюза работников судостроения и судоремонта, а в 2017-м профсоюзная организация по уровню предоставляемых льгот и гарантий стала победителем областного конкурса «Лучший социальный партнёр».
Очень популярны проект «Битва профсоюзных хоров», конкурс красоты «Сияние льда», спектакль «Танцующий город» и многие другие.
Развитую систему льгот и гарантий предлагает своим членам профсоюза профком Севмаша. Здесь можно получить и юридическую помощь, и материальную поддержку.
В горком профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания входят целых 16 организаций. В их числе администрация Северодвинска, Пенсионный фонд, Росгвардия, Росгосстрах и даже отдел судебных приставов.
Профсоюзная организация Северодвинского хлебокомбината предлагает даже большее количество льгот и гарантий, чем предусмотрено трудовым законодательством. Профсоюз оказывает содействие работодателю в укреплении трудовой дисциплины, созданию благоприятного психологического климата в коллективе.
У профсоюзной организации «Арктики» в прошлом году появился новый председатель — Вадим Гончаров, человек увлечённый и инициативный. Организация занимается разработкой и внедрением различных проектов и социальных программ. Успешно идёт работа с каждым конкретным обращением членов профсоюза.
В профсоюзе работников культуры 9 организаций. Борьба сегодня идёт за достойную оплату выслуги лет.

МРОТ — выше прожиточного!

Митинг в этом году пройдёт под слоганом «Профсоюзы ЗА достойную зарплату Человеку труда!». В резолюции отмечается, что, несмотря на стабилизацию в отдельных видах экономической деятельности, замедление инфляции, повышение МРОТ, по-прежнему остаются низкими качество жизни, уровень покупательной способности большинства граждан страны и размер индексации заработной платы работников бюджетной сферы. Не повышаются размеры пособия по безработице, возникают проблемы с начислением, расчётом пенсий и их индексацией.
Самые важные требования координационного совета:
1. Установить МРОТ выше прожиточного минимума трудоспособного населения. Не включать в его величину компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.
2. Восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам не ниже размера инфляции.
3. Не допустить повышения пенсионного возраста и сокращения социальных льгот, особенно для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Обеспечить реализацию льгот за счёт федерального бюджета.
4. Обеспечить жёсткий контроль качества работ и услуг, выполняемых подрядными организациями при капремонте многоквартирных домов. Направить дополнительные средства на ремонт дорог в муниципальных образованиях области.
Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей