Увлечённые творчеством

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/1195_d1096.jpg

От 5 до 80 — таков возраст участников 22-го городского фестиваля народного творчества «Чудесный короб», который традиционно проводит НТЦ «Звёздочка» при поддержке отдела культуры городской администрации. В воскресенье, в светлый праздник Пасхи, состоялось его закрытие.

25 марта на втором этаже в малом зале располагалась выставка творчества мастеров-умельцев, самодеятельных художников и других творческих людей. «Сотворение добра» — так она называлась, что абсолютно соответствует сути. Спектр представленных работ настолько широк, что не уместится в рамках газетной публикации. Достаточно сказать, что число участников — более двухсот, а работ — более полутысячи. В течение двух недель выставку посетили примерно полторы тысячи человек, в том числе было проведено 12 экскурсий для детей из школ и детских садов, интерната и детского дома.
В дни закрытия и открытия фестиваля работали мастер-классы по различным направлениям прикладного творчества. Их проводили педагоги и умельцы  православного просветительского центра, ДЮЦ, библиотеки «Книжная гавань»,  клуба «Кудесник» НТЦ «Звёздочка», техникумов — электромонтажа и связи, социальной инфраструктуры, школ № 2 и 15, детских садов «Незабудка», «Лукоморье» и «Цыплята», Северодвинского детского дома и детского дома «Оленёнок».
В концертных программах участвовали: студии «Сударушка», «Арабеск», театр песни и танца «Очарование» из НТЦ «Звёздочка»; группы «Воробушки» и «Солнышко» из детского сада «Цыплята»; ансамбли «Играньице» из ДМШ-36 и «Маков цвет» из ДШИ-34.
Отдельно стоит отметить, что среди участников выставки были и работники АО «ЦС «Звёздочка».
Слесарь-инструментальщик цеха 9 Юрий Капустин, например, представил живописные картины. Рисует он со школы и даже поступал в Ивановское художественное училище. На закрытие Юрий Михайлович пришёл с внучкой Алисой, которой очень нравится, как рисует дедушка, и она сама уже приобщается к этому искусству.
А плотник того же цеха Вячеслав Никановский увлекается оригинальной лепкой, благо современные материалы облегчают поиск собственных направлений. Из специальной глины он лепит различные фигурки. В последнее время освоил изготовление сюжетных композиций в стиле под металл.
То, как работает с берестой огранщик высшего разряда цеха 43 Михаил Мокрицкий, достойно только восхищения. Все детали его изделий (а точнее сказать, произведений искусства) сшиты той же берестяной лентой с такой аккуратностью и точностью, что вызывает восторг. Таким работам место в музеях.
Все участники фестиваля отмечены дипломами, благодарностями и подарками, вручали которые начальник управления культуры Елена Михайленко и и.о. директора НТЦ «Звёздочка» Наталья Зозуля.
Идейным вдохновителем ягринского фестиваля народного творчества все эти годы является Наталья Потапова. Пожелаем Наталье Геннадьевне, чтобы её «Чудесный короб» не иссякал, а в этом ей помогут увлечённые и талантливые люди, коих в нашем городе предостаточно. А ещё пусть сбудется её желание, чтобы в фестивале принимало участие как можно больше школьников.
Владимир ЛАРИОНОВ
Фото автора

Изделия из бересты огранщика цеха 43 Михаила Мокрицкого достойны восхищения.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей