Открытый взгляд в будущее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/181_d1096.jpg

На мартовской сессии областного Собрания депутатов губернатор Игорь Орлов представил доклад о работе правительства региона за 2017 год.

80 СТРОК ОТ ГЛАВЫ

Документ, который не только подвёл итоги, но и открыл невидимые до этого аспекты деятельности команды главы Поморья. К которой отношу и себя. Результаты в сфере образования и науки региона в 2017 году — это и мои результаты в предыдущей должности… Полностью разделяю точку зрения Игоря Орлова: «Оценивая год 80-летия Архангельской области, с уверенностью можно определить его как сложный, но интересный и весьма плодотворный».
Один из примеров успешной работы команды губернатора — международный форум «Арктика — территория диалога». Помните, какой водопад скепсиса пролился на эту площадку? А по факту Архангельская область на весь мир заявила, что может быть центром политической, экономической и культурной жизни. Вспоминаю здесь свежую тему развития туризма в нашем муниципальном образовании. До сих пор усмешки вижу даже на лицах людей, которые, как казалось мне ранее, способны заглядывать далеко за горизонт текущих событий. Как-то губернатор сказал мне: «Если тебе плюют в спину, значит, всё правильно делаешь». Важнейшие и своевременные слова поддержки оказались.
Кстати, по итогам арктического форума подписано семь важных соглашений, объём инвестиций по которым составит 27 млрд рублей.
Важный критерий регионального «здоровья» — готовность вкладывать в нас деньги. В целом по итогам
2017-го объём инвестиций в основной капитал составил 103,5 млрд рублей. По темпам роста этого показателя область заняла 10-е место по России. Причём доля федерального бюджета составляет не более 25%. Если бизнес готов так размещать деньги, значит, прошли времена, когда нас называли краем «доски, тоски и трески».
Давайте трезво посмотрим на родной город. Северодвинск: строится жильё, становится больше спортивных объектов, развивается транспортная сеть, модернизируется энергетика, благоустраиваются  места отдыха, пополняется копилка научных достижений и культурных побед, кипит общественная жизнь, соблюдаются социальные обязательства, налаживается диалог между социальными группами и течениями. То же происходит и в масштабах области.
Да, предстоит решить ещё много непростых задач. Мы справимся, если будем идти вперёд, не боясь смотреть за горизонт, собирая в мощный кулак единомышленников. Принимая здоровую критику с ясными предложениями, как сделать жизнь лучше. Такой смысл и у доклада губернатора.
В заключение приведу афоризм французского историка Франсуа Гизо: «Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители».
С уважением
глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей